Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2019
2081

Снимать и штрафовать. Методы по очистке Иванова от рекламы на фасадах

С понедельника муниципальный контроль начнет рейды по рекламным вывескам на фасадах зданий. Дизайн-код работает, и обойти его стороной не удастся. Причем теперь просто штрафами не отделаться, рекламу злостных нарушителей закона будут демонтировать. Сегодня все планы по устранению рекламного мусора с фасадов обсуждали с представителями бизнеса. И дизайн-код их не устраивает. Почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пестроты на фасадах зданий в городе больше не будет. Это Иваново, а не Шанхай, говорят в администрации. Закон по вывескам и баннерам действовал уже более 10 лет. Просто сейчас за рекламным мусором стали следить пристальнее и упорядочили правила для наружки, разработав дизайн-код.

Теперь любую вывеску надо придумать в соответствии с этими правилами и только после подать заявку в администрацию. Для удобства предпринимателей мэрия упростила процедуру согласования вывесок, она занимает не больше 10 дней. Но многие рекламные агентства выставляют это трудоемкой услугой и продают ее.

Ксения Колбашева, зам. начальника управления по делам наружной рекламы администрации г. Иваново: «У нас появились такие услуги, как согласовать вывеску за 5, 15, 20 тысяч рублей. Уведомление представляет из себя один такой бланк, к которому нужно приложить фотоврисовку. Заполнение уведомления занимает примерно 5-7 минут. Некоторые агентства просят за это 5 тысяч рублей или больше. Придите и посмотрите сначала, за что вы хотите отдать деньги, если вы хотите сопровождение юридическое».

Обследование в мае объектов на шести улицах города показало - из 186-ти вывесок согласованы с администрацией только шесть. Снимать и штрафовать. Это душит малый бизнес, уверяют участники встречи.

Никита Рыбин, предприниматель: «Представим такую ситуацию, что я - собственник небольшого бизнеса, у меня висит вывеска, которая не подходит по дизайн-коду. Я на нее копил 7 месяцев. Наконец-то ее купил за 30-50-70 тысяч рублей. И сейчас мне скажут ее снять. Я ее снимаю. Отток клиентов. Все. Мы вычеркиваем один маленький бизнес с бизнес-карты города».

Закон работает давно, отвечают бизнесмену. И даже если когда к вам приходит рекламная полиция, незаконная конструкция висит, но уже подано заявление на согласование - баннер придется снять. Он вне закона. Представители бизнеса просят сделать небольшие поблажки в таких случаях.

Алексей Ваганов, уполномоченный по правам предпринимателей области: «Если человек уже подал свою вывеску на регистрацию, то не надо его штрафовать. Он уже начал это делать, уже согласился и пошел в этом направлении. Просто снимать эту вывеску, где-то ее хранить, потом опять вывешивать - это лишние затраты. А предпринимателям они абсолютно ни к чему».

Некоторые предприниматели считают, что, разрабатывая дизайн-код, нужно было спросить, чего хочет бизнес. Иногда есть нестандартные решения для рекламных вывесок, которые привлекут клиентов, но они не входят в параметры дизайн-кода. Креативные идеи, отвечают в мэрии, могут обсуждаться.

Антон Лисин, представитель рекламного бизнеса: «Ну вы код города разрабатывали год. Я же не могу ждать, когда мне конструкцию будут еще год утверждать. То есть мы креатив при этом коде города исключаем вообще».

Штрафы для тех, кто не хочет соответствовать дизайн-коду, будут немаленькими. Для ИП - до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч. Теперь администрация может еще и демонтировать незаконные рекламные конструкции.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Планируем, что это будет применяться в тех случаях, когда не действуют меры административного воздействия. Это очень маленький процент, но есть такие случаи. Там выносится соответствующее постановление администрации. Происходит демонтаж конструкции с дальнейшим взысканием затраченных средств».

Кстати, оштрафовать могут и обычного жителя, который решил вывесить рекламу у себя на балконе или заборе. До трех тысяч рублей. Уже 17 июня муниципальный контроль проверит улицы Степанова, Багаева, Варенцовой, Театральную, Почтовую и Карла Маркса. С июля список рейдов можно будет найти на сайте горадминистрации.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама