Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2019
1748

Силовой экстрим с мэром и чемпионкой России

Более тысячи человек приобщались к здоровому образу жизни в среду на площади Пушкина. Желающие могли посоревноваться в жиме гири с главой города или побороться с чемпионкой России в оригинальном виде спорта. Кто смог поднять камень весом сто килограммов и как удивляли дети собственных родителей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На фестивале здорового образа жизни возможно все: посостязаться с главой города, помериться силами с чемпионкой России или нечаянно поставить рекорд. Например, поднять камень, который весит на 35 килограммов больше тебя самого. Правда, вызвавшийся из толпы зритель еще не знает, что поднимает аж сто килограммов.

Дмитрий Рожков: «Честно - не ожидал. Думал, тяжело. Смотрел на всех, кто желал - не покорялось даже многим строгмэнам, которые пробовали - у них у некоторых не получалось. Так, решил попробовать - и вот».

Для приверженцев менее экстремального спорта - баскетбольная площадка и возможность сдать нормативы для значка ГТО. Не все сразу, но задел на будущее отличный - гиря, прыжки в длину, пресс и отжимания.

Михаил Веселов: «Очень много желающих детей - приходят и сдают: родители даже в шоке от их результатов. И, честно признать, я сам порой удивляюсь их результатам. Также родители подходят, семьями все сдают».

Толпа собирается вокруг главы города: Владимир Шарыпов предлагает желающим поднимать гантели на время. Вес каждой - 22,5 килограмма.

- Нужен еще один человек.

- Просто жим?

- Давай.

Две минуты, один перехват. Шестеро желающих.

- Тоже? Будете? Вон там гантеля.

Но кое-кто силы не рассчитал и сдается на первых же секундах. До последнего держатся трое участников во главе с Владимиром Шарыповым, который успевает поднять вес 48 раз.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Собственно, для этого и проводим праздник здорового образа жизни, чтобы люди могли прийти и под контролем тренеров потренироваться, посоревноваться. И мы тем самым показываем, что спорт - он доступен для всех. Главное - правильно подобрать нагрузку и правильно выполнять упражнения. Ну, а сейчас здесь это был такой фан, это мы просто прикалывались. Всем советую приходить на наши фестивали. Потому что мы делаем их именно для людей. И мы видим, что здесь очень много людей, но могло быть больше».

Помимо традиционных силовых направлений появились интерактивные площадки: уличный тир, 16-метровая полоса препятствий, танцевальные баттлы, фитнес-разминка и йога. А вот на этой площадке можно посоревноваться с чемпионкой России по мас-рестлингу, которая буквально накануне вернулась с этапа Кубка мира с бронзовой медалью. Задача - вытянуть палку у соперника либо перетянуть его на свою сторону.

Виктория Яковенко: «Уровень организации очень высокий. Праздник... Все возможное - количество площадок, очень большое количество знакомых. Но, единственное, я выступаю не в своей весовой категории - у меня не набралось соперниц, поэтому я выступаю в весовой категории с парнями. Ну, чтобы не было мне скучно».

Девушки охотно выступают и в других дисциплинах. Например, силовых.

Виктория Поделкина: «Я кроссфитом занимаюсь два года. И вот приехала поучаствовать, поддержать ивановских. Здесь комплекс: нужно за семь минут определить максимум в толчке. То есть становая, взятие и толчок. Я приехала из Шуи. Весами мы здесь балуемся 67,5-70 килограммов, 45 - ну, вот такие вот».

Впервые провели соревнования по силовому экстриму. Обычно были лишь показательные выступления. Новички могут присмотреться, записаться на занятия, попробовать себя.

Даниил Медведев: «Я просто пришел попробовать себя в разных видах спорта. Мне больше всего понравилось подтягиваться на турниках, я хочу заняться воркаутом больше всего».

В этот раз в одном из самых массовых спортивных событий Иванова приняло более тысячи человек, среди которых - атлеты из Нижнего Новгорода, Подмосковья и других городов. Среди всех участников в конце праздника глава города разыграл велосипед. Его обладательницей стала студентка. Подарок пришелся как раз в канун дня рождения.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама