Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2019
1992

Вода и очистные - две проблемы Палеха

С наступлением лета в Палехе традиционно начинаются проблемы с водоснабжением. С четверга прошлой недели до вторника этой жители поселка жаловались на перебои с водой. Сейчас водоснабжение восстановлено. Что дальше? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перебои с водоснабжением в Палехе существуют не один десяток лет. Впрочем, явление это, главным образом, сезонное. В жару водоразбор увеличивается. Кстати, отсутствие воды с четверга по вторник связано с авариями на старых магистральных трубопроводах.

Ольга Жаворонкова: «Здесь на территории микрорайона проживает, в основном, частный сектор. Мы стоим около детского сада. Есть школа, есть больница, есть высотные многоквартирные дома».

Однако отсутствие воды волнует лишь пятерых жителей поселка, среди них один депутат. Место встречи нашей съемочной группе назначали сами палешане и уверяли, что накипело. Не пришли.

Владимир Поселенов, депутат Палехского городского поселения: «У нас людей, конечно, очень много равнодушных. Возмущающихся очень много. Все возмущаются, но как возмущаются - на кухнях, во дворах».

Казалось бы, зачем жаловаться на телевидение? На днях была возможность встретиться с главой района и задать ему вопрос: «Когда вода будет?». Но и на эту встречу никто не пришел, сказал депутат. И вывод - на кухнях возмущаться безопаснее.

Ольга Жаворонкова: «На этой неделе, правда, со вторника водоснабжение улучшилось. С чем это связано, мы не понимаем. Мы боимся, только наступит жара - значит, опять не будет воды».

Водоснабжение основной части Палеха осуществляется за счет шести скважин. Владимиру Поселенову, как депутату, приходится решать коммунальные проблемы регулярно.

Владимир Поселенов, депутат Палехского городского поселения: «Вся система водоснабжения крайне изношена. Около тридцати лет, действительно, ничего не менялось в этой системе. Износ трубопроводов и всей водозаборной арматуры - более 80 процентов. Вопрос с водой стоит очень и очень больно».

Глава района Игорь Старкин возглавил район в конце июня прошлого года. Сразу же по поручению губернатора начали проводить мониторинг, искать слабые места инженерной инфраструктуры. Она в Палехе в страшном состоянии, не ремонтировалась десятки лет. Магистральный трубопровод представляет собой асбестоцементные трубы. Они не выдерживали испытания временем и разрушались. И трубы прокладывали новые, но меньшего диаметра, что повлияло на пропускную способность.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Мы установили датчики. Датчики записали всю информацию по гидравлическому режиму в сетях. Выявлены узкие места. Там, где более сечение заужено, которое нужно просто расшить».

Ремонт магистрального трубопровода предполагают провести в будущем году. В этом, в июле запустят новую, седьмую скважину, которую пробурили год назад. В начале лета решили запустить ее в тестовом режиме. Однако оказалось, что электрооборудование украли. Пришлось восстанавливать.

Сейчас оформляют разрешительные документы и передадут объект ресурсоснабжающей организации. Скоро запустят. Палешане еще пожаловались на неправильную работу фонтана: если его включают, вода в соседних домах пропадает. Это не так, уверяет глава района, никакого ущерба для гидравлического режима.

«Ни капли воды из городских сетей туда не поступало».

Фонтан на днях запускали по просьбе жителей. В режиме рециркуляции. Вода из чаши через форсунки передавалась наверх. Общественность вновь возмутилась - Палех без воды сидит.

«Немедленно выключите. Получается так, что в шапке дурак, и без шапки - дурак».

Кстати, если вода - проблема номер один, то очистные, которых в поселке нет, - вторая беда. Игорь Старкин сообщил, что разработана проектно-сметная документация. Строить начнут в будущем году. Обещают выполнить работу за девять месяцев.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама