Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2019
1858

Три адских общежития в Кинешме

Жилищный скандал в Кинешме. Власти сделали из трех больших общежитий коммунальные квартиры. Общие помещения теперь стали частью коммуналок и жильцам самим придется приводить их в порядок. А места общего пользования аварийные, и это еще мягко сказано. Детали - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот они, три общежития в Кинешме на улицах Социалистической, Боборыкина и Наволокской. Адские условия, в которых находятся туалетные комнаты, кухни, коридоры, чердаки и иные помещения общего пользования, очевидны.

30 апреля администрация Кинешмы без объявления собрания с жильцами сняла с этих зданий статус общежитий и сформировала из них коммунальные квартиры по своему усмотрению. О смене статуса и прочих последствиях жители бывших общаг даже не знали. Помог его величество случай. Муниципальная управляющая компания в середине мая отказалась от этих домов. Тогда и вскрылось.

«Теперь на нас возлагается, а поскольку мы станем жителями этой коммунальной квартиры, будем за свой счет обслуживать все это имущество. Которое до сегодняшнего дня было общедомовым».

В кинешемской администрации поясняют, что действовали в рамках закона. Общежития уже давно потеряли свой статус и целевое использование. По их замыслу, теперь это будут коммуналки. В каждой квартире по 16 комнат примерно на 20-25 человек.

Жители уверяют: реорганизацию могли принять, если бы с ними этот вопрос захотели обсудить. Например, они считают, что содержать квартиры по четыре комнаты было бы куда удобнее, тем более многие имеют их в собственности. Кроме того, они требуют от муниципалитета выполнения обязательств по ремонту помещений: деньги за содержание имущества платят, а имущество муниципалитет не содержит. Теперь это гнилое наследие достается им.

«Наш дом по Социалистической, 16, не было ремонта, извините, как его построили. С 1892 года. Там не было ни единого ремонта. Заросло все плесенью. Придомовых территорий нет. Как бы мы ни просили хотя бы маленький участок нам выделить, нам сказали: «Это вы должны делать своими силами». Вот и все, что нам отвечают. Крышу ремонтировать не хотят. Подъезды ремонтировать не хотят».

Жители то ли бывших общаг, то ли будущих коммуналок уже обратились в прокуратуру, направили сообщение в нашу редакцию и открытое письмо в адрес губернатора Станислава Воскресенского. Подписались примерно 500 человек. И надеются, что вопрос решится в их пользу.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама