Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.02.2014
1486

Осталось 7 дней

Еще 7 дней архив Андрея Тарковского будет находиться в общем доступе и максимально полном объеме. Сегодня в областном художественном музее открылась экспозиция. На сей раз первыми к наследию великого кинорежиссера приобщились работники культуры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Напомним, архив Андрея Тарковского был приобретен в ноябре 2012 года. И все, кому было интересно творчество режиссера, могли познакомиться с этими документами во время прошлогоднего кинофестиваля «Зеркало». Сегодня на выставке представлены, практически, те же экспонаты, только в ином оформлении. Горожане еще раз могут увидеть фотографии и заметки мастера, услышать его голос. У каждого экспоната своя история. И, практически, каждый документ чуть-чуть раскрывает характер Андрея Тарковского. В записных книжках и блокнотах много отзывов о съемках, пробах актеров.

Михаил Дмитриев, куратор экспозиции: «Отзывы достаточно иногда нелицеприятные, остаточно прямолинейные. Надо сказать, господин Тарковский никогда не стеснялся в выражениях. И если ему что-то не нравилось, он не стеснялся об этом говорить. Человек, которого интересовал исключительно творческий процесс».

Большая часть представленного архива - аудиозаписи, которые вела его помощница и ассистентка Ольга Суркова. Это обычные магнитофонные кассеты, часть из которых уже оцифрована. Записывала Ольга голос мастера в разных ситуациях. Это и рабочие моменты съемок, беседы один на один, и дружеские застолья.

Виктория Солнцева, младший научный сотрудник художественного музея: «Во время этих застолий она тоже всегда была с магнитофоном. И как она сама говорит в своих интервью, она старалась записать все интересное, что говорил Андрей. То есть она включала, экономя пленку, ставила магнитофон на запись в тот момент, когда говорил он. И выключала на все остальные беседы».

В ближайшем будущем планируется, что архив будет передан специалистам для дальнейшего подробного изучения.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя областного правительства: «Часть архива будет оцифрована и представлена в наших центрах изучения Тарковского. Это будет несколько центров: художественный музей, областная научная библиотека и, конечно, музей Тарковского в Юрьевце, где этот архив в основном и проживает. Остальная часть будет предоставлена для изучения специалистам и ученым. Будут проходить научные конференции, будут проходить какие-то коллоквиумы».

В таком объеме подлинные документы архива Тарковского для рядового зрителя в дальнейшем будут уже недоступны.

Вероника Мелентьева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама