Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2019
1225

Симфоническое кино открывает «Зеркало»

Фильмы, которые уже получили призы на Каннском кинофестивале, но еще не показывались в России, первыми увидят ивановцы. В пятницу стартовал тринадцатый международный кинофестиваль «Зеркало». Причем гости, выступившие на его открытии, имеют непосредственное отношение к кино. Правда, другому. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фестиваль по счету тринадцатый, но традиции кардинально поменялись в прошлом году - город открытия, формат, а в этом году - еще и президент. Так что киноманы со всех уголков региона в пятницу приехали в Юрьевец, где старт «Зеркалу» дали Сергей Бодров-старший и губернатор.

«Мы с вами, помните, вместе в прошлом году решили, что вернем фестиваль именно в Юрьевец - туда, где великий режиссер, наш земляк, Андрей Тарковский, родился. Я думаю, что мы всегда этот фестиваль, конечно, будем начинать здесь, в Юрьевце, где ему и положено».

Официальная часть - всего на несколько минут. По словам организаторов - чтобы не утомлять и перейти к главному блюду.

Сергей Бодров, президент кинофестиваля «Зеркало»: «Очень радостно видеть сегодня вот этих зрителей. Для них мы делаем кино. Мы привезли сегодня замечательных музыкантов. Так что давайте сегодня веселиться».

Собственно, главная часть открытия кинофестиваля - это авторская программа, которая не имеет аналогов в российской рок-культуре.

Наталия Горюнова, корреспондент: «В прошлом году открытие кинофестиваля «Зеркало» начиналось с концерта Вячеслава Бутусова. Сейчас на этой сцене звучат оркестровые версии легендарных песен группы «Кино» и Виктора Цоя. И впервые за много лет концерт под открытым небом проходит не под проливным дождем, а вполне в ясную погоду».

На сцене - композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «Кино», один из ее основателей - Юрий Каспарян. Композиции узнаваемы с первых секунд.

Симфоническое кино - это лишь прелюдия к основному. Многие зрители с нетерпением ждут показа единственного из девяти конкурсных русского фильма - «Дылда», который уже получил два приза на Каннском кинофестивале. Это будет третий его показ вообще в мире. Также очень сильная российская программа - три фильма привезли с «Кинотавра». Конкурс этот, как известно, не для зрителей, а для профессиональных кинематографистов.

Константин Шавловский, генеральный продюсер кинофестиваля «Зеркало»: «Первые зрительские показы произойдут у нас в Иванове. Это фильм «Мальчик русский», это фильм «Однажды в Трубчевске» и это фильм «Давай разведемся». Вот я на эти три фильма точно рекомендую сходить, потому что всегда приятно быть первым зрителем картины. У ивановцев есть такой шанс. И также, конечно, нам невероятно повезло, что в этом году в программе фестиваля российская премьера лауреата «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля - фильм «Паразиты» Пон Джун-хо».

Показы конкурсных фильмов в этом году перенесли в зал «Лодзя», вмещающий уже не сто, а одновременно двести человек. Традиционно проходят они для ивановцев бесплатно. С расписанием и программой можно ознакомиться на официальном сайте кинофестиваля «Зеркало».

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама