Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2019
2722

Борщевик в Иванове наступает

В Иванове отмечается активный рост ядовитого растения. Борщевик Сосновского набирает силу и в центре, и на окраинах. Жительница Иванова отметила бурный рост вредоносного борщевика в районе улицы Арсения. Как администрация города борется с борщевиком, и где находятся наиболее опасные участки - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Борщевик Сосновского в Иванове чувствует себя вполне вольготно. Растет по обочинам тротуаров. Елена Федорова ежедневно гуляет с собакой и имеет возможность наблюдать его буйный рост. В этом году на перекрестке улиц Арсения и Крутицкой ядовитое растение разрослось особенно густо. Елена Борисовна о борщевике знает если не все, но самое главное.

Елена Федорова: «Это очень опасное растение. Оно доминирует над всей окружающей растительностью. Оно очень опасно в плане того, что химические ожоги бывают от ультрафиолета».

Она даже пыталась срезАть растение под корень, когда его заросли были не столь густыми. Елена тревожится: опасная поляна находится недалеко от детской библиотеки, за углом спортивная школа, а борщевик никто не обрабатывает.

Елена Сотникова, начальник отдела экологии администрации г. Иваново: «Каждый год в течение летнего периода проходят мероприятия по выкашиванию травянистой растительности. В том числе захватываем и борщевик Сосновского».

Более того, сообщили в администрации, проводят и химическую обработку. Начинают весной, завершают летом. Выкашивают по три раза за сезон.

«Ничего не делается. Вот, что обидно. Никаких мер не принимается. Здесь очень редко косят. Один раз за лето, максимум два».

Впрочем, все зависит от финансирования, отметила начальник отдела экологии. Ситуация с борщевиком неблагополучная. Есть карта, где отмечены самые опасные участки, это и улица Крутицкая, площадка возле кинотеатра «Лодзь», Дуниловское шоссе. Скосить поляну на этом перекрестке обещают в ближайшее время. Только она опять зазеленеет. Борщевик просто так не сдается.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама