Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2019
1510

Новосибирские мошенники выманили у ивановского пенсионера почти полмиллиона

Почти полмиллиона рублей выманили мошенники у пожилого жителя областного центра. Сумели убедить потерпевшего в том, что его сын убил человека. Деньги потребовали заплатить за освобождение от уголовной ответственности. Ивановские оперативники преступление это раскрыли.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для того, чтобы обмануть пожилого ивановца, мошенники выбрали уже не однажды опробованную схему - сообщили по телефону о том, что близкий родственник попал в непростую и криминальную ситуацию.

«Позвонили и как будто сын: «Папа, я попал в нехорошее дело». Я спросил: «Что такое?» - «Убил человека». Я говорю: «Как это было?» - Да вот как-то так, нечаянно и все. Вот так».

Ни много ни мало - убил человека. В эту ложь мужчина почему-то поверил сразу. Мошенники, понимая, что сумели зацепить жертву, тут же потребовали заплатить выкуп.

«Ну, что, надо вот денег. Сколько, говорю? – 400 тысяч. Я говорю: «У меня сейчас таких денег нет, но если понадобятся, я схожу, сниму в банке». – «Ладно, сосчитай, сколько у тебя сейчас в наличии». Я пошел, у меня вот в той комнате. Я сосчитал – 356».

Почти полмиллиона рублей потерпевший, ни мало не сомневаясь в происходящем, с готовностью отдал неизвестным мошенникам. Его не остановила даже вся очевидная абсурдность изложенной преступниками легенды про убийство.

«Ну, что же, ладно значит, но чувствую, что что-то не то. Я был как околдован. Берет, значит, второй трубку. Я, значит, начальник полиции или как там называется. Надо, значит, столько вот. Я говорю: «Ну, у меня нет, вот только что могу». – Ну, хорошо, к вам заедет от нас человек, от меня. Знаете, что, я хоть и начальник, но хорошо, что этот, которого, якобы, убили был без паспорта и без документов – как бы бомж».

Сотрудники ивановской полиции мошенников, так бессовестно и цинично обманувших старика, сумели найти. Проведенные оперативно-технические мероприятия привели сыщиков в город Новосибирск, где они были и задержан.

«Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Ивановской области по полученной оперативной информации, в результате выезда в служебную командировку были изобличены двое жителей города Новосибирск. Фигуранты по предварительному сговору звонили пожилым гражданам на стационарные телефоны, представляли родственниками и под предлогом освобождения их из полиции требовали денежные средства».

Сумма вознаграждения варьировалась от 200 до 400 тысяч рублей. По всем фактам преступных действий фигурантов возбуждены уголовные дела. Мошенники, занимавшиеся обманом стариков, доставлены в Иваново. На период расследования уголовного дела они помещены в следственный изолятор.

«В ходе проведенных обысковых мероприятий у фигурантов изъяты мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты, используемые для осуществления преступлений. Фигуранты задержаны и дали признательные показания».

Сотрудники полиции также установили личность вероятного пособника новосибирских мошенников. Ивановский таксист по наводке преступников забирал деньги у тех, кого им удалось обмануть. Сейчас полицейские пытаются разобраться в степени участия этого таксиста в криминальной схеме обмана.

«Также установлено, что к совершению данного преступления причастен работник одной из ивановских служб такси, который забирал у потерпевшего денежные средства и впоследствии переводил деньги фигурантам. Проводятся розыскные мероприятия по установлению дополнительных фактов преступной деятельности».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама