Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2019
2457

Тюрьма по-шведски

Тюрьма по-шведски. Теперь и в России. В нашем регионе тоже появились аналогичные пенитенциарные центры. Один из них с начала этого года работает в Кинешме. Создание таких заведений стало возможным благодаря тому, что появился новый вид наказаний - принудительные работы. Сегодня кинешемский исправительный центр посетила уполномоченная по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелёва. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Андрей Варламов в исправительном центре провел семь месяцев. Осталось три. Эта судимость у него не первая. За свою жизнь различных зон он повидал немало. Но в такую попал впервые.

Андрей Варламов, осужденный исправительного центра: «В ИК нет свободного выхода. Здесь выход на работу, общаешься с вольными. Ну, там, на свободе. По ту сторону забора, как говорят. Также выходишь без конвоя. Сам по себе. Ну, гражданский человек. Считаешь себя гражданским человеком».

В понедельник исправительный центр посетила Светлана Шмелёва. Уполномоченного по правам человека заинтересовала новая разновидность казенного дома. Здесь находятся лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Они приговорены судом к новому виду наказания - принудительным работам. Сроки, как правило, небольшие.

- Как долго еще ваше здесь пребывание? У каждого?

- У всех разное.

- Ну, так вот в среднем? У вас сколько?

- Три года еще.

- Вам?

- Семь месяцев.

В центре проживают 52 мужчины и 6 женщин. Сидят за мелкие кражи, уклонение от уплаты алиментов. Есть те, кого перевели сюда из исправительной колонии за примерное поведение. Жалобы из мест лишения свободы составляют примерно треть от общего числа обращений, поступающих к уполномоченному по правам человека. Поэтому Светлана Шмелёва спросила у осужденных, нарушаются ли здесь эти самые права.

«Как человека, как осужденного, вот на мой взгляд они не нарушаются. То есть бытовые условия прекрасные».

Работают осужденные на предприятиях Кинешмы. За свой труд получают зарплату. Дальше идут вычеты. Проценты в счет дохода государства. Выплаты по искам, если таковые есть. Оплата питания и коммунальных услуг. Всё, что остается, можно потратить по своему усмотрению.

Сергей Веселов, корреспондент: «Центр похож на санаторий. Ни решеток, ни замков. Но есть всё-таки место, которое напоминает о том, что это исправительное учреждение. Это помещение для нарушителей, такая лайт-версия штрафного изолятора. Сюда, например, можно угодить за пьянку или за то, что свыше 24 часов без разрешения отсутствовал на территории центра. Наказание предполагает до 15 суток ареста. А у злостных нарушителей вообще есть вероятность отсюда уехать в исправительную колонию».

Вот и Андрей Варламов оказался в числе нарушителей. Вспылил, затеял скандал с представителем администрации. Сейчас об этом сожалеет. Ехать на зону не хочется. Но представление на него уже ушло в суд, который определит дальнейшую судьбу мужчины. За разные проступки в центре на данный момент к взысканию представлены восемь человек. Во время прощания Светлана Шмелёва сделала осужденным небольшое напутствие.

«У меня пожелание только одно. Держите себя в руках. У вас и так, будем говорить, лучше условия. И нарушать порядок, это просто себя не любить, и не уважать, и не беречь».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама