Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
1942

Медпомощь стала доступнее

В Южском районе появился еще один фельдшерско-акушерский пункт. Медицина на селе стала доступнее. Мугреево-Никольский ФАП обслуживает десять населенных пунктов. И медпомощь селяне теперь получают быстрее. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Местные жители давно жаловались на отсутствие доступной медицинской помощи в Мугреево-Никольском. В 2018-м из резервного фонда правительства Российской Федерации выделили деньги, и ФАП наконец построили. На все про все ушло без малого четыре миллиона рублей. Посмотреть, на что были потрачены средства, приехал губернатор.

- У нас из оборудования здесь все, что должно быть?

- Все, что есть по порядкам. Электрокардиограф.

- Только следите, чтобы не забирали, потому что я вижу такая проблема есть, когда из одного ФАПа дергают, когда не хватает, а вы не отдавайте!

Теперь в сельском поселении появился аппарат ЭКГ, дефибриллятор, пульсометр, глюкометр, аппарат искусственной вентиляции легких, тонометр. Все это на 600 человек из десяти населенных пунктов. Всех их обслуживает один фельдшер Лидия Секерина за зарплату 10-12 тысяч рублей. Новый ФАП медику нравится, одна трудность - добираться в соседние деревни непросто. Особенно по разбитой дороге.

Лидия Секерина, фельдшер: «Если три километра, то, бывает пешком хожу, ну, велосипед могу свой взять. А если там в Груздево или куда, то машина приезжает южская».

Лекарства тоже везут из Южи. Сами больные. Аптеки в Мугреево-Никольском своей нет. И тут снова должен выручить новый ФАП - там откроют точку продажи лекарств.

Алексей Буянкин, 1-й заместитель директора департамента здравоохранения области: «На сегодняшний день документы все необходимые подготовлены для оформления лицензии и в ближайшее время появится возможность доставки сюда лекарственных препаратов из перечня жизненно важнейших».

Сейчас порядка 95 процентов ФАПов региона имеют точки продажи лекарственных препаратов. Новые пункты строятся с учетом размещения в них аптек. Таким образом медпомощь на селе становится доступнее.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама