Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
2015

Конфликты из-за парковок

Битвы за парковку в Иванове продолжаются. И очень часто владельцы авто игнорируют существующие законы и паркуются не там, где разрешено, а там где удобно. О том, где и на каких условиях можно оставлять свои машины и какие законодательные новшества готовит мэрия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конфликт в двенадцатом доме на улице Якова Гарелина как иллюстрация. Маленький зеленый двор, мест для стоянки автомобилей нет. Старожилы приспособились парковать машины на травке перед подъездом. Остальные жильцы к ним вроде бы даже привыкли. Но пополнению местного автопарка говорят решительное «нет». Пенсионерки жалуются на молодых активных соседок, задумавших обустроить еще несколько мест для себя. Однажды исчезли кусты шиповника, потом на их месте появилась куча гравия.

Елена Мигунова: «Зеленая зона, двора как бы нет, детишки, бабушки по 90 лет сидят, выйти некуда. Одни машины. Она говорит, что там стоянка, но той стоянке уже сколько, там воевать это бесполезно. Ну а зеленую зону чего нарушать-то, были кусты шиповника тут раз, два, три».

Старушки рассказывают, что участковый им не помог, а соседки ссылаются на какое-то разрешение и хотят заасфальтировать часть зеленой зоны. Старший по дому говорит, что земля - муниципальная и ни он сам, ни собственники квартир никак повлиять на эту ситуацию не в состоянии.

Юрий Куликов, старший по дому: «Но с другой стороны, если у нас 12 машин уже стоит, то почему бы еще двум девицам не поставить здесь автомобиль. Но чтобы сделать хорошую площадку, небольшую. Она и мешать-то не будет».

Если бы этот участок располагался на придомовой территории, обустройство парковки зависело бы от решения общего собрания собственников. Вопрос по аренде муниципальной земли решается в мэрии. За самовольные действия автомобилисткам грозит штраф.

Алексей Верезуб, зам. начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «У нас в настоящее время существуют составы, предусматривающие административную ответственность за стоянку на озелененных территориях общего пользования, а также за складирование, хранение строительных материалов и иных материалов на территориях общего пользования».

Впрочем, в мэрии хотят облегчить жизнь горожан-автомобилистов - подкорректировать правила благоустройства.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Тогда мы сможем выделять землю под организацию парковок через разрешение на использование земель. Это упрощенный порядок, это не аренда, не предполагает межевания земли, но позволит нам урегулировать этот вопрос и упорядочить».

Отдельным горожанам, как оказалось, и самозахваченного парковочного места недостаточно. К примеру, во дворе многоэтажки на Московской улице вырос гараж. Железобетонный. Хозяину очень удобно. Соседи недобро завидовали. Правда, недолго. Самовольную постройку сейчас требует снести «Водоканал». Ради своего комфорта автомобилист поставил под угрозу водоснабжение четырехсот жителей близлежащих домов.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама