Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.07.2019
2102

Адские общаги

В Кинешме жители трех муниципальных общежитий в жилищном шоке. В середине мая мэрия поставила их перед фактом: теперь вы владельцы комнат в коммунальных квартирах. Разделили на всех жильцов площадь общих помещений и вписали в квитанции. Сейчас жители остались один на один с адскими условиями аварийных общежитий. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Запах здесь невыносимый стоит!

- Запах невыносимый, да.

Подвальные помещения дома на Социалистической, 16 скорее напоминают болото. Зданию больше ста лет. Когда-то это было общежитие для сотрудников фабрики. Сейчас здесь проживает около 150 человек. Капремонта в доме из красного кирпича не проводили никогда. Электропроводка висит по фасаду здания, временами выдавая фонтаны искр. Стены и потолки рушатся буквально на голову.

Джалания Исмайлова: «То есть она осыпалась прямо на ваших глазах?» - «Да, мы тут выходили с последней ступеньки. И стена рухнула» - «Напугались?» - «Я - нет. А вот девчонки - да»

Окон нет, батарей в подъездах тоже. Крыша протекает, заливая комнаты жильцов. При этом за коммуналку приходят гигантские счета.

- За свет мне приходит 6000. На каждого человека по 1000 рублей. У меня пять детей. Плюс я. По 1000 рублей.

- Вода?

- Ну тоже тысячи 2-3 приходит за воду тоже. Ну если посчитать, за общее выходит 11 тысяч. За однокомнатную квартиру.

Джамиля воспитывает пятерых детей одна. Живут в комнате 27 квадратных метров. На днях за долги у нее арестовали счет, на который приходят детские пособия. Но разбираться с непомерными суммами и долгами ей придется самостоятельно.

Алексей Волков, зам. главы администрации г. Кинешма: «Когда они существовали в статусе общежития, расход электроэнергии распределялся параллельно занимаемому помещению количеством прописанных. Понятно, что он не отражал реальную картину. Со снятием статуса общежития, у жителей появилась возможность установить отдельно на каждую квартиру прибор учета и на каждую комнату. Чтобы платить именно за ту электроэнергию, которую они потребляют».

Процесс избавления от общежитий в стране идет уже много лет. Муниципалитеты переделывают их в коммуналки. В Кинешме тоже ссылаются, что местные общаги уже давно не имеют соответствующих признаков: вахтеров нет, белье не выдают и так далее. И теперь три общежития, на Наволокской, Социалистической и Боборыкина превратили в многоквартирные дома. Разделили на квартиры, в каждой из которой по 16 комнат. Общую площадь: кухни и санузлы распределили между жителями. Приплюсовав.

Татьяна Жулина: «По соцнайму у меня 31 квадратный метр. В мае месяце мне в квитанции написали общую площадь 55,5. Платила я 6000. Сейчас уже 7000».

При этом, готовят жители общаг на электроплитках в своих комнатах.

«Считается - вот общая кухня. Как бы считается, что это общая кухня, но мы же здесь не готовим, ничего не делаем. Вот эта раковина, в 2010 году у нас был капитальный ремонт. Как здесь не было, так и нет смесителя».

Неразбериха вышла и с квитанциями. Одни идут с указанием новых номеров квартир, другие - со старыми. Жители общежитий на Боборыкина свои комнаты несколько лет назад приватизировали. Но сейчас, выходит, приватизированной собственности у них нет. Много лет они просили администрацию снять с общежития этот статус, но получали отказ. До поры-до времени.

Татьяна Солунина: «Почему они не снимали статус общежития, потому что им было это выгодно. Нам давали дотацию, им было выгодно продать и денежки поиметь. У меня есть тут обращения, что мы имеем права. Вы имеете право давать, говорю. Но на каком основании вы не вкладываете в наш дом?»

Обслуживала все три общежития муниципальная управляющая компания «АДС». Регулярно отчитывалась о проведенном ремонте. Но кроме лестничных клеток не сделано ничего. Сейчас все жильцы расторгли с ней договоры.

Алексей Волков, зам. главы администрации г. Кинешма: «Очевидно, что дома капитально не ремонтированы» - «Безусловно, но в том объеме средств, которые выделялись для этих целей, там были выполнены ремонты лестничных клеток. Ремонты санитарных узлов и так далее».

Видимо именно так должны выглядеть ванные и туалеты в общежитиях после ремонта. Надежда - сирота. Комнату 13 метров получила от государства почти шесть лет назад. Временно. Обещали переселить в нормальную однушку. До сих пор живет здесь.

Надежда Малкова: «Пятый этаж как только начинает мыться, у нас вот здесь все течет. Вся стена. И так же туалеты затапливало. И делали все за свой счет. А все говорили, что они делают».

Все общаги, кстати, включены в программу капремонта. Три года назад на Социалистической делали по ней ремонт фундамента, который из-за подземных вод уже просел. Администрация Кинешмы говорит, что в течение месяца определится с масштабами бедствия и попробует найти деньги на ремонт в трех домах. Слишком размытая перспектива, считают жители, это около полутысячи человек. И обращаются к губернатору с просьбой обратить внимание на их адские условия жизни.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама