Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.07.2019
2169

Деньги на мусор

В Иваново прибыл Всероссийский экологический оператор. Его руководитель Денис Буцаев оценил, как в области идет мусорная реформа. Какое впечатление произвел наш регион, что Денис Буцаев сказал о контейнерных площадках и для чего Ивановской области дадут деньги - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всероссийский экооператор приехал в Иваново с командой. Делегация осмотрела объекты для переработки мусора, оценила новую сортировочную линию для отходов. Завод произвел хорошее впечатление. Технологические решения оценили высоко. Позже уже в правительстве Денис Буцаев обсудил с губернатором дальнейшее сотрудничество.

Денис Буцаев, руководитель РЭО: «И вот мы сегодня обсуждали, что мы можем помочь в настоящий момент с контейнерами. Регион обновит заявку для того, чтобы уже в этом году участвовать в программе новой по закупке либо реконструкции контейнеров, и мы предложили механизм, связанный с мусоровозами».

Также участники встречи обсудили планы по утилизации отходов. Этот процесс в будущем, скорее всего, разделят. Часть мусора станут разбирать в Ивановской области, часть - в каком-нибудь другом регионе.

Поговорили и о контейнерных площадках. Чтобы привести их порядок нужно получить разъяснения от двух федеральных ведомств: Минстроя и Минэкологии. Но ясно одно: отвечать за площадки должен владелец земли. То есть вокруг баков обязаны убирать либо управляющие организации, либо местная администрация. Губернатор добавил, что в населенных пунктах, где главы уделяют внимание отходам, проблем с мусорными площадками нет. Но главное, о чем шла речь на встрече со Всероссийским экооператором - это средства на утилизацию мусора.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У корпорации есть несколько программ, где-то льготные кредиты. Мы намерены в этих программах во всех поучаствовать. Зачем это делается? Чтобы любые хорошие новости, инвестиции в эту отрасль, а речь о том, чтобы мусор не на полигонах валялся, а все-таки сортировался, перерабатывался, чтоб это было за счет таких субсидий, а не за счет граждан».

После открытия новой сортировочной линии в Иванове 60 процентов мусора будет отбираться и отправляться на переработку. А еще губернатор рассказал, что вместе с корпорацией разработают и привезут в регион особую технологию по переработке мусора.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама