Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
3028

Новая школа

В Иванове начали возводить новую начальную школу. Оборудуют ее по последнему слову техники с учетом современных требований СанПиН. Какие удобства ждут младшеклассников, во сколько обойдется строительство и где еще в ближайшие пару лет начнут строить школу - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последний раз в Иванове строили школу в 1990 году, это была 23-я гимназия. И почти за тридцать лет никаких зданий для школьников не возводилось. Сегодня в областном центре среднее образование получает 40 тысяч детей. То есть каждый десятый человек в Иванове - это школьник. Классов не хватает. Назрела необходимость строительства новых образовательных учреждений.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Будем надеяться, что сейчас с помощью национального проекта нам удастся построить несколько школ, потому что многие районы города испытывают просто нехватку. Дети не могут пойти в общеобразовательное учреждение и много школ нуждаются в пристройках, потому что многие школы у нас без спортивных залов, без актовых залов, и это тоже создает проблемы».

В микрорайоне «Московский» решили выстроить начальную школу на 350 мест. Это будет корпус 36-й гимназии, который обустроят согласно новым СанПиН.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Для первоклассников по новым СанПиНам необходима спальня, где ребята должны отдыхать после уроков, и игровая комната. Как раз в этой пристройке и будут эти помещения оборудованы. Также пристройка будет отличаться тем, что у нее будет свой собственный пищевой блок, столовая на 100 посадочных мест, планируется 12 учебных кабинетов, кабинет дефектолога, психолога, будет 2 компьютерных класса».

Школа будет работать в одну смену с продленкой. К возведению коробки уже приступили. Однако на начальном этапе возникли трудности - в проекте были допущены ошибки, пришлось менять сваи. Но подрядчик успокаивает: все наверстает.

Степан Степанян, директор ООО «Квартал»: «К концу этого года, согласно контракта будет выполнено, коробка будет стоять, т.е. вся коробка с кровлей».

Полностью школу планируют завершить уже в следующем году. Подрядчика администрация считает надежным, ведь именно он построил новый сад в Московском микрорайоне. Школу возводят по новому для Иванова механизму - в два этапа.

В этом году в рамках нацпроекта на новую школу город получит более 66 миллионов рублей. Сначала по федеральной программе Минстроя возведут коробку, а на следующий год уже по программе Министерства образования выполнят отделку и оснащение. По такой схеме уже строили детский сад в «Рождественском». Оказалось, хитрость работает. Взялись за возведение школ.

Следующим шагом к увеличению мест станет строительство школы на 700 мест в микрорайоне Суховка. Сейчас заканчивают разработку ПСД, глава города надеется, что в этом году можно будет уже объявить конкурс на поиск подрядчика.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама