Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
2025

Начало битвы за правила застройки

Сырой и непродуманный документ. Ивановские застройщики критически отнеслись к проекту изменений генплана города и новым правилам застройки. Что вызвало неприятие у игроков строительного рынка и на каких условиях они готовы поддержать инициативы власти - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Более плотное жилищное строительство, ограничение по высоте домов, освоение промзон. Администрация определилась с концепцией развития Иванова, питерский проектный институт разработал генплан и новые правила застройки. Это первое обсуждение с непосредственными участниками строительного рынка.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Всё это мы затеяли с одной целью, мы знаем, что Минстрой разрабатывает в параллель программу по развитию жилищного строительства. Мы просто предусматриваем, предлагаем предусмотреть этот механизм, эти территории для развития в генплане существующем, это перспектива до 2024 года и посмотреть, как на это ляжет программа Минстроя, то есть, что мы из этого можем взять».

Новая градостроительная идея - появление смешанной малоэтажной застройки. Власть хочет убить двух зайцев: позволить частному сектору, окруженному высотками, обновляться (сейчас правила не разрешают индивидуальное строительство в зоне многоэтажек), при этом инвесторы смогут строить здесь и дома до четырех этажей. В первую очередь, речь идет о частном секторе в центре. Ограничат высотность и по всему городу. Не более 14-ти этажей, причем свыше восьми - только после публичных слушаний.

Тимофей Липатов, представитель строительной компании: «Вопрос в том только, что готова сделать власть и каким образом она готова бизнес подключить к этим процедурам. Потому что если мы говорим только о том, что ребята, мы запрещаем вам построить выше 8-9 этажей, а все остальное добывайте сами, то понятное дело, что мы там уедем».

Выкуп земли и расселение - дорого, техприсоединение - дорого. А еще требование увеличить число парковочных мест. Строителям не выгодны новые условия. Для малоэтажной застройки они должны быть особыми.

Григорий Газарян, представитель строительной компании: «Просто элементарный расчет показывает, что малоэтажное строительство будет интересно, не сравниваем даже с Западом, если параметры и все нормы для малоэтажного будут в корне отличаться от многоэтажного».

Власть могла бы взять на себя расселение частника, договориться с «Водоканалом», «Газпромом», энергетиками о более низкой стоимости техподключений, позволить увеличить площадь застройки по отношению к зеленой, игровой и парковочной территориям. Это встречные предложения предпринимателей. В целом новые правила игры энтузиазма у них не вызвали.

Игорь Грингауз, представитель строительной компании: «Сначала нормативную базу надо привести в соответствие, а потом говорить про этажность».

Как быть с парковочными местами, теперь вообще не ясно, заявили застройщики. С одной стороны, их должно быть в три раза больше, что скажется на площади дома, с другой - разрешено размещать их за пределами земельного участка, взятого под застройку. На муниципальной земле. Правда, с условием - там, где это возможно.

Тимофей Липатов, представитель строительной компании: «Мы сейчас пытаемся улучшить плохой вариант, условно говоря».

Непроработанный сырой документ - так оценили проекты застройщики. У части градостроительных предложений и вовсе не увидели убедительного обоснования.

Владимир Медведников: «На территории малоэтажной застройки 4 сада и школа. Зачем? Вы расчеты делали?» - «Хорошо, мы проверим» - «Проверьте. Думаю, что не делали».

Это не последняя встреча с застройщиками, в мэрии готовы рассмотреть их предложения, также, как и остальных горожан. Сбор мнений продлится до 7 августа.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама