Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
1846

Вакцина от полиомиелита уже кончилась

Поступившая в начале июля вакцина от полиомиелита уже кончилась. В 7-й детской поликлинике снова ссылаются на отсутствие лекарства. Почему так произошло, что делать родителям дошколят и когда чиновники обещают закрыть потребность региона в вакцине - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У Дмитрия Соболя двухгодовалая дочь Ульяна. Сейчас она спит дома. В этом году родители устраивают девочку в детский сад, необходим определенный перечень прививок. Раньше привить ребенка от полиомиелита у родителей не получалось, с трудностями они столкнулись и этим летом.

  Дмитрий Соболь: «Нам ответили, что прививок нет и пока неизвестно, когда предвидятся, это был июнь месяц. Поэтому мы обзвонили все частные клиники и сделали прививку в одной из частных клиник. За 3,5 тысячи рублей комплексную».

В департаменте здравоохранения родителям сказали, что вакцина будет в июле. Второго числа правительство направило в СМИ пресс-релиз, где сообщалось, что 7,5 тысяч доз поступили в поликлиники области.

 Дмитрий Соболь: «Мы хотели сделать вторую прививку, сегодня у меня супруга обратилась в больницу, в седьмую. Вакцины нет, в нашей седьмой горбольнице детской».

А с 1 августа дочь Дмитрия, как и многие дети должна пойти в сад. Принять ее туда примут, но родителей уже предупредили, что когда всем детям будут капать живые капли от полиомиелита, Дмитрию придется забрать дочь домой, месяца на два или опять делать прививку за деньги. Или попытаться купить вакцину самостоятельно и чуть дешевле в 1-й аптеке.

  Дмитрий Соболь: «За тысячу триста рублей и провакцинироваться по месту жительства, в поликлинике, но для этого необходим термоконтейнер, самое главное, нам без справки, направления из больницы, нам ее никто не продаст, и соблюсти условия транспортировки, +2...+4, то есть помимо термоконтейнера еще надо аккумуляторы холода».

По словам чиновников, 7,5 тысяч доз все-таки поступили в поликлиники области. Первый заместитель директора департамента здравоохранения сообщил нам, что в седьмую детскую поликлинику Иванова направили всего 400 ампул. Видимо, вакцина просто быстро кончилась.

Алексей Буянкин, 1-й зам. директора департамента здравоохранения области: «Общая потребность у нас 28 тысяч доз, в июле месяце поступило 7,5 тысяч доз, ну рассчитываем, что 21 тысяча дозы. Мы надеемся, что уже поставка будет осуществляться в сентябре месяце».

По словам врачей, проблем с устройством в детские сады из-за объективных причин у родителей возникнуть не должно. Ведь движение сроков национального календаря прививок от них не зависит.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама