Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2019
2020

Вырубают сосновый бор

Очередное покушение на зеленую зону в Иванове. Неизвестные вырубили часть соснового бора у областной больницы. 10 дней назад наша редакция рассказывала про лесной массив, который превратили в свалку медицинских отходов. Виновные до сих пор не найдены. А на этой неделе тот же сосновый бор начали попросту вырубать. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Опять чудеса в нашем лесу. То свалка, которую только убрали, теперь вот взяли и непонятно зачем по середине тут все выпилили.

Не успели утихнуть страсти вокруг свалки медицинских отходов, как на сосновый бор возле областной больницы навалилась новая напасть. Поваленные сосны обнаружили в районе все той же детской клинической больницы, в нескольких метрах от бывшей свалки медицинских отходов. Свежую проплешину в лесу случайно нашли местные жители. Место делянки лесорубы выбрали на границе между городом и Ивановским районом. Невооруженным глазом можно рассмотреть, что начали вырубать здоровые деревья. По предварительным подсчетам, повалено порядка 40 деревьев.

Дмитрий Квашнин, начальник управления общественной политики администрации Ивановского района: «Здесь, в зоне лесфонда мы обнаружили срубленные деревья. Работы в данный момент не ведутся, но тем не менее мы наблюдаем, что деревья повалены и лежат, собраны, очевидно, для вывоза. Администрация Ивановского района со своей стороны обратится к органам полиции, чтобы они зафиксировали этот факт и приняли меры».

Жители рассказывают, что деревья хвойных пород здесь активно начали вырубать пару дней назад. Этот сосновый бор - любимое место отдыха горожан, сбора грибов и ягод. Для каких нужд очищают от древесины подведомственную департаменту лесного хозяйства территорию, пока не известно.

- Качество древесины хорошее. То есть деревья живые, гнилых деревьев не обнаружено.

Что же с деревьями не так, ответить чиновники из комитета по охране лесных ресурсов не смогли. Номера телефонов департамента, кроме диспетчера, не отвечают.

Галина Куклина, диспетчер департамента лесного хозяйства: «Центр по охране лесов, они там выпиливают сухие сосны. Что-то они там выпиливают. В общем, это плановые».

В комитете земельного контроля администрации Ивановского района о каких-либо внеплановых заготовках со стороны лесничества ничего не слышали. Представители муниципалитета начали проверку по факту незаконной вырубки соснового бора.

Владимир Еремин, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама