Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2019
2130

Амнистия для частного сектора

Жители частного сектора в разных районах Иванова годами добиваются возможности реконструкции своих домов. Они проживают в зоне общественно-деловой застройки и им не дают разрешение на строительные работы. Сейчас мэрия готовит поправки в генеральный план Иванова, которые позволят горожанам улучшать и обустраивать свои дома. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вместо старой избушки комфортный дом. Этой мечте Леонида Федотова несколько лет. Вот только закон не позволяет ей сбыться. Улица 1-я Чапаева - в зоне общественно-деловой застройки.

Леонид Федотов: «К перестройке дома приступил лет 8 назад. Обращался в управление архитектуры. Первый раз был отказ в разрешении на строительство. Потом через какое-то время еще раз обратился после того, как уже внесли изменения в порядок получения разрешения и стали уведомления. Снова был получен отказ. Вот в настоящий момент готовлю документы в суд, чтобы узаконить уже построенное строение».

Здесь много домов уже реконструированы. Но лишь единичные постройки на Чапаевских и Южных улицах хозяева сумели узаконить. Есть судебная практика, Фемида - на стороне горожан. Но это дорого и долго.

Татьяна Махаева: «Это примерно 2 года длилось: сбор пакета документов, материальные затраты, большие, потому что пришлось выполнить техническое заключение, технический план, заплатить госпошлину от кадастровой стоимости объекта. Это немалые суммы. А также затраты на все виды справок документов. Это вовсе не так-то просто».

Таких территорий в городе около десятка. В разных районах.

- Территория в районе Рыбинской, в районе Меланжевого комбината - 10-й Проезд, Текстильщиков, 7-я южная, Демьяна Бедного, территория за «Тополем», в районе Бубнова часть территории…

В свое время администрация сделала ставку на крупных застройщиков. Думала, что возьмутся за расселение частного сектора. Расчет не оправдался. Сейчас власти готовы прислушаться к пожеланиям горожан. Жители могут принять участие в публичных слушаниях по изменению генплана и правил городской застройки. И предложить сменить общественно-деловую зону на смешанную, где может быть и индивидуальное жилое строительство, и малоэтажки.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Предложения принимаются до 7 августа включительно. В частности, 7 августа можно прийти на собрание участников публичного слушания и озвучить там предложения».

Жители частного сектора против высоток по соседству, но строительству таунхаусов препятствовать не будут. Смешанная зона - компромисс, позволяющий развиваться районам с частным сектором.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы должны дать людям возможность, например, объединить участки и построить там двух, - трехэтажный дом в виде таунхауса. Вот такие дома точно не создадут какую-либо нагрузку на существующую инфраструктуру частного сектора, потому что в зоне ИЖС и так разрешено строительство домов до 3-х этажей».

Свои предложения с поправками в генплан ивановцы могут подать в администрацию любыми способами: и в соцсетях на странице управления архитектуры, и по электронной почте, и лично в любой день до 7 августа.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама