Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2019
2687

Сезон заблудившихся в лесу. Поиски пропавших грибников

За последние две недели из леса было выведено 40 потерявшихся грибников, сообщают в областном спасотряде. Грибной сезон ежегодно становится горячей порой для всех поисковых объединений региона. Сообщения о заблудившихся в единую диспетчерскую службу поступают ежедневно. Мы решили подготовить материал, как обезопасить себя, собираясь в лес, но случайно стали свидетелями спасательной операции. Удалось ли вывести из чащи пожилую пару? Сейчас расскажем.

Ivanovonews на
Поделиться:

В ивановских лесах урожайный год. Грибы из леса несут ведрами. Охотников за грибами сотни. Потерявшихся из них не меньше трети.

- Вы в районе карьера, да?

- Ага.

- Мы сейчас к вам выдвигаемся. Вы на месте оставайтесь. Сейчас будем подавать звуковые сигналы. И вас на отклик возьмем.

Это учения областного спасотряда. Условный вызов - потерялась женщина у деревни Никульское. Ориентиры известны. Оценив положение, спасатели выдвигаются в лес. Подают звуковой сигнал с помощью мегафона. Ночью используют сигнальную ракету.

- Внимание! Внимание! К вам обращаются спасатели поисково-спасательного отряда Ивановской области. Мы вас ищем. Если вы нас слышите - отзовитесь! Если вы нас слышите - отзовитесь!

Чаще всего, рассказывают спасатели, люди теряются в Ивановском и Лежневском районах. Не потому, что там сложный лес, а потому что в основном за грибами сюда едут горожане, а не деревенские жители, которые, как правило, неплохо ориентируются в лесном массиве.

- На приеме.

- Потеряшек нашли. Выдвигаемся к месту сбора.

- Способны самостоятельно передвигаться?

- Да, носилки не нужны.

Добровольческий спасотряд «Лиза Алерт» подготовил специальную памятку, что нужно брать с собой в лес: обязательно спички, воду в расчёте один литр на человека, свисток, по возможности компас, заряженный телефон с джи-пи-эс навигацией. На себя необходимо надеть яркую одежду. И обязательно нужно сообщить родным и близким, куда вы идете. Во время записи интервью старшему спасателю пришел срочный вызов. В районе Северного аэродрома двое грибников не могут выйти из леса.

- Пожилая пара. Иван Филиппович, 78 лет. Поехали, трасса Иваново-Фурманов. После Северного аэродрома. На машине километра полтора проехали и не могут выйти.

- Городской карьер, наверное. Я понял.

- Да-да. Только дело в том, что его супруге становится плохо.

Срочно выезжаем в указанном направлении. За время поездки удается несколько раз связаться с пожилым потерявшимся грибником и уточнить местоположение. На обочине у леса находим автомобиль потеряшек. Заходим в лес.

- Вот у них следы-то захода!

Оценить, в каком направлении двигаться, удается не сразу. Телефон потерявшегося мужчины недоступен. На крики он не отвечает.

- Иван Филипыч!!!

Следуем за спасателями через лес. Как правило, днем заблудившиеся выбираются самостоятельно, с помощью координации по телефону. Ближе к вечеру спасатели и добровольцы в обязательном порядке выезжают к месту поиска. По данным отряда «Лиза Алерт» за полгода о потерявшихся поступило 118 заявок. Более 80 человек найдены. Живы.

Марат Сибагатуллин, спасатель областного поисково-спасательного отряда: «Если человек потерялся, не надо никуда бежать. Сейчас достаточно сыро. Земля влажная. Идеальные дрова - мелкий лапник. От елки ломаете. Залезаете в еловник. Тут сухо достаточно. Разжигаете костер и ждете помощи спасателей, либо добровольцев».

Спасоперация продолжается уже 15 минут. И только сейчас потерявшимся удается услышать сигнал.

- Ивааан!

- Оооо!

- Есть отклик, Стас!

Пожилая пара снова выходит на связь.

- Иван Филиппович, вы слышите, когда кричим мы вам, да?

- Вы знаете, да. Что-то такое прокричало.

- Вы отвечаете нам, или как?

- А вы слышите, когда я кричу?

- Да-да. Еле-еле откликаетесь.

- Попробуйте крикнуть еще раз.

-Сейчас крикнем! Отключайте телефон.

Еще 10 минут - и спасатели вместе с нашей съемочной группой находят заблудившихся грибников.

Иван Филиппович: «Вот, встали на этой дороге и пошли вправо, и все! И потом потеряли ориентир. Я думал, пойду направо, потом развернусь. И опять, чтобы с правой стороны солнце было. А потом солнце зашло, и я закрутился. Мы шли на гул машин. А оказывается, ушли на противоположную сторону. А машина там стоит. Понимаете?».

- И ноги плохо ходят, и сердчишко начало колебаться не по делу.

Только за июль текущего года в областной спасотряд поступило 28 сообщений. И 40 человек было выведено из леса.

Корр.: «Ну что ж, я считаю, что это огромная удача и счастье, что они нашлись, нашлись быстро. И самое главное - живые!».

Но не все спасоперации проходят так быстро. Иногда поисковики петляют по лесу по 4-5 часов.

- Спасибо! Спасибо! Будьте здоровы, до свидания!

- Всего вам хорошего!

- Спасибо, Наталья! Спасибо, дорогая!

- Не теряйтесь больше!

- Не, больше не буду!

И, к сожалению, не всегда истории заканчиваются так радостно. Не все грибники могут найти дорогу из леса. Каждый пятый потерявшийся - погибает.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама