Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2019
2449

«Кожаный мяч» разыграют команды из 70 регионов России

Более тысячи спортсменов, команды из семидесяти регионов России. Уже в эти выходные на полях Иванова и Шуи начнутся игры всероссийского финала турнира «Кожаный мяч». Знают ли будущие участники об его истории, и поборются ли наши коллективы за главный приз? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановскую область возвращается большой «Кожаный мяч». В легендарном Всероссийском турнире выступят 72 команды из 70-ти регионов страны. Здесь будут играть все футболисты младшего возраста от Камчатки до Карелии. «Кожаный мяч», турнир в котором выступали, возможно, уже и чьи-то деды, имеет с нашим регионом очень тесную связь.

Василий Горощук, директор СДЮШОР №1 «Текстильщик»: «Возрождение российского «Кожаного мяча» началось на ивановской земле, в городе Кинешма, когда в 1992 году, в августе месяце собрались, тогда еще в открытом финальном турнире «Кожаного мяча» ребята 15-16 лет из Российской федерации, Белоруссии и Молдовы. И вот с этого периода началось возрождение «Кожаного мяча» в России».

Федор Черенков, Олег Блохин, Алан Дзагоев, Андрей Шевченко - это лишь малый список футбольных мастодонтов, которые начинали делать первые спортивные шаги на полях турнира «Кожаный мяч». Большую историю спортивного проекта знает и наше подрастающее поколение.

Иван Табаев, нападающий ФК «Спартак», Иваново: «Этот турнир придумал Лев Иванович Яшин, первым победителем на «Кожаном мяче» была «Чайка» Минск, теперь нам довелось поиграть на этом турнире. Пусть мы и младше, мы можем показать бой».

В этом году во всероссийском финале «Кожаного мяча» наш регион представят две команды - «Шуя» и «Спартак» Иваново. Уже известны и результаты жеребьевки группового этапа. Ивановские футболисты встретятся со сверстниками из Псковской и Амурской областей, а также Ставропольского края. Шуяне же будут соперничать с командами из Республики Тыва, Тамбовской и Челябинской областей.

Иван Черкасов, тренер ФК «Спартак» Иваново: «Волнение, оно все время должно присутствовать, оно должно уходить, это волнение, с выходом на поле. Поэтому ребята настроены, они понимают, что они представляют область в этом турнире, что им выпала большая честь. Будем биться, и в каждом матче дадим бой любому сопернику».

Участники финала разбиты на 16 групп по четыре-пять команд в каждой. Главные футбольные деятели подошли к турниру со всей ответственностью. Поэтому большой «Кожаный мяч» в будущем может у нас и задержаться.

Василий Горощук, директор СДЮШОР №1 «Текстильщик»: «Если все будет нормально, если мы справимся с нынешним турниром, то будем вести переговоры с Российским футбольным союзом и с министерством спорта о том, чтобы большой «Кожаный мяч» возвращался в область на постоянной основе».

Всероссийский финал «Кожаного мяча» пройдет с 4 по 10 августа. Футболисты встречаются в матчах на стадионах двух городов: Иванова и Шуи.

Денис Сербин, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама