Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2019
1346

На комиссии обсудили пожарную безопасность школ и подготовку к зиме

В пятницу на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили обеспечение пожарной безопасности в образовательных организациях области накануне учебного года и заслушали информацию о подготовке органов управления, сил, средств ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Межведомственная комиссия проверит в этом году 803 образовательных учреждения, в том числе школы, детский сады, учреждения дополнительного образования. В первоочередном порядке - школы.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «С 23 июля проведена приемка образовательных организаций к новому учебному году. На сегодня она полностью завершена в Вичугском, Ивановском, Ильинском, Лухском, Савинском, Фурмановском и Южском районах».

Все учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре. Впрочем, в 36-ти школах пожарная сигнализация нуждается в замене. Это самая затратная часть подготовки, отметила Ольга Антонова. В этом году на противопожарные мероприятия зарезервировано более 47 миллионов рублей. Столько же, сколько и в прошлом. Пожары, по данным представителя МЧС, возникают из-за человеческого фактора.

Илья Жильцов, зам. начальника ГУ МЧС области: «В 2017 году было зарегистрировано 7 возгораний, в 2018 - одно, в текущем году - два аналогичных происшествия».

Впрочем, системных проблем при приемке нет. Глава региона посоветовал не расслабляться.

Что касается подготовки ответственных организаций к предстоящему отопительному сезону, все под контролем. Работают над увеличением надежности систем, от которых зависит теплоснабжение. Проводят и капитальный, и текущий ремонты. На реализацию мероприятий предусмотрено 346 миллионов рублей, больше половины освоили. Отремонтировали 70 процентов объектов.

Из 98 километров ветхих сетей заменили 70. Особо, по традиции. Теплоснабжающие организации муниципалитетов, отметил руководитель департамента ЖКХ, весьма неохотно погашают долги за газ и уголь. Долг за газ в этом году остается почти 700 миллионов рублей, против 720 прошлогодних. За уголь, соответственно, 175 против 215 прошлогодних.

Станислав Воскресенский, губернатор: «По каждому муниципалитету департамент ЖКХ отработает наиболее эффективную схему теплоснабжения. В ряде случаев ситуация является рукотворной, и соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы».

И поручил департаменту разобраться с каждым муниципалитетом отдельно.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама