Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2019
2258

Почти «шведская» тюрьма

Прошло 120 лет со дня выхода последнего романа Льва Толстого «Воскресение». В федеральной службе исполнения наказаний решили это событие отметить. В ведомстве снарядили делегацию, которая пройдет маршрутом главной героини Катюши Масловой, приговоренной к каторге. Областное управление ФСИН решило акцию поддержать и организовало пресс-тур в 7-ю колонию - чтобы показать, как изменился быт заключенных за минувшее столетие. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Какой была тюрьма, когда Толстой писал «Воскресенье», сейчас сказать сложно. 120 лет назад на территории современной Ивановской области исправительных колоний не было. Свою историю ИК-7 ведет с 1938 года. Вот в таких бараках осужденные жили еще в середине прошлого века. Эти фотографии под грифом «совершенно секретно» находились 75 лет. Свой современный вид колония приобрела только к концу 70-х годов. Галина Фомина на службу пришла в 1982-м. Но и тогда, говорит, тюрьма выглядела мрачно и уныло.

Галина Фомина, ветеран уголовно-исполнительной системы: «Отряды были переполнены. То есть были моменты, когда в отряде было по 150 человек. Это были узкие проходы. Это было время, когда между верхними ярусами устанавливались дополнительные спальные места, так называемые «вертолеты». Представляете, что значит залезть женщине вот на такое место. Тумбочка была одна на двоих. Вещи хранились в картонных коробках под кроватью».

Наказаний и взысканий для осужденных было больше, чем сейчас. Одним из наиболее болезненных являлось лишение права закупки продуктов и получения посылки-передачи.

Галина Фомина, ветеран уголовно-исполнительной системы: «Это значит, что осужденная оставалась без сигарет, без сладкого, без чая, который был очень лимитирован. И осужденные, бывало, что истерики закатывали, и говорили, что лучше в шизо посадите, то есть как бы. Сейчас новый исполнительный кодекс, этого наказания нет. И это правильно».

А это уже веяния нового времени. Отряд облегченных условий отбывания наказания. Небольшие кубрики на три-четыре человека. Отдельная кухня. Попасть сюда можно за примерное поведение, отсутствие взысканий и выполнение производственного плана. Другим стало и меню в лагерной столовой. Это уже не тарелка слипшейся перловки и стакан чая, а вот такие блюда, которые еще лет десять назад здесь могли назвать верхом кулинарного искусства.

Алексей Кузнеченков, заместитель начальника ИК-7: «В день осужденным полагается минимум 2800 калорий. Каждый день данные калории могут быть где-то больше, где-то меньше, но не меньше 2800 калорий. Достигаются они за счёт мяса, рыбы, молочных продуктов, свежего картофеля».

В дополнение к этому существует еще диетическое меню для осужденных, страдающих хроническими заболеваниями. Гостям предложили отведать, какова тюремная пища на вкус.

Протоиерей Андрей (Ефанов), член общественной наблюдательной комиссии: «Чаще всего осужденные у нас жалуются на качество питания. Но в данном случае я бы сказал, что качество вполне нормальное. Мяса много».

Из осужденных мало кто читал роман «Воскресение». Судьба Катюши Масловой здесь едва ли бы кого-нибудь удивила. Поэтому в местной библиотеке спрашивают в основном другую литературу.

Мария Разумовская, заведующая клубом ИК-7: «В приоритете, конечно же, это всё-таки юридическая литература. То есть это уголовные кодексы, уголовно-исполнительный кодекс. То, что связано непосредственно с их уголовными делами, и то, что нужно для написания ходатайств, тех или иных на УДО, колонию-поселение».

Изменений, произошедших в русской тюрьме за век, трудно не заметить. Уголовно-исполнительная система стала гуманнее. Актуален ли сейчас роман «Воскресение», каждый решает для себя сам. Но даже при всех положительных преобразованиях тюрьма по-прежнему остаётся местом, в которое лучше не попадать.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама