Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2019
1344

Пять дней авангардного искусства

Мастер-классы, лекции, выставки, хореографические номера и театральные спектакли. 11 сентября в Иванове стартует «Первая фабрика авангарда». В этом году бюджет фестиваля вырос больше чем в два раза, благодаря чему организаторы смогли пригласить профессионалов в области искусства мирового уровня. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пять дней искусства. Площадки фестиваля будут работать в Ивановском художественном музее, Центре культуры и отдыха, во дворце искусств, в галерее «Шестой этаж». Впервые в этом году задействуют новую площадку в «Дербеневъ-центре».

Ирина Голубева, продюсер фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «Бывший кинотеатр «Великан», кто-то помнит его как «Таганку», и они прикладывают большие усилия, колоссальные, для того чтобы еще и уложиться в срок к нашему фестивалю, и там откроется замечательное пространство, в котором будет размещена выставка, арт-проект «Острова блаженных».

Официальное открытие фестиваля пройдет на улице у центра культуры и отдыха. А также на площади Ленина, там покажут театральное представление с участием петербургского актера театра на Фонтанке Бориса Драгилева.

Ирина Голубева, продюсер фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «Спектакль во взаимодействии со зрителем, будет на площади Ленина такое действо, он будет сочинять сказки сам вместе со зрителями, в контакте».

В ивановском драматическом театре пройдет премьера спектакля «Леха». В выставочных залах свои работы представят 30 художников и фотографов. Один из основных партнеров Фестиваля - московский частный музей «АZ» Анатолия Зверева.

Сергей Соловьев, куратор фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «Выставка в Ивановском художественном музее, посвященная авангарду, первому, второму, двадцатые годы, шестидесятые годы, очень интересный проект, но поданный как актуальный проект. Там будут и современные художники, создает его замечательный дизайнер Петр Толпин, а участвуют там, например, Платон Инфанте, медиахудожник. Огромные инсталляции будут».

Впервые в рамках фестиваля дадут концерты музыкальные группы. На выставке книг можно будет купить понравившийся переплет по более низким ценам. Пройдут хореографические перфомансы и спектакли. Свою компанию зрителям покажет балетмейстер Александр Могилев, он же хореограф проекта «Танцы» на ТНТ.

Ирина Голубева, продюсер фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «С таким вот кричащим названием, «Частушки, твою мать», ничего страшно, не бойтесь, все будет замечательно. У вас будет уникальная возможность приобщиться к высокому профессиональному искусству, причем за абсолютно бюджетные средства».

На такой уровень фестиваль вышел благодаря энтузиазму и финансированию. В этом году проект снова выиграл президентский грант. Всего на организацию мероприятия потратили более четырех миллионов рублей.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама