Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2019
1875

Рейд по должникам

Дорогие квартиры, компьютерные игры вместо работы и пьяные загулы, а еще - долги за электричество. Поздним вечером в среду представители «ЭСК Гарант» отправились в рейд, чтобы призвать неплательщиков к ответу. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Седьмой час вечера - самое время для нежданных гостей. Должники как раз должны прийти с работы (по опыту приставов), и велика вероятность застать их дома. Вот только не все неплательщики трудятся. Чаще всего финансовые обязательства копятся годами просто из-за банального тунеядства. Люди пользуются коммунальными услугами, берут кредиты, но ни за что не платят. Судебные приставы посещают таких людей регулярно, застать их сложно. Так что исполнителям в основном приходится общаться с соседями.

- Мы просто повесточку тогда оставим для человека!

- Ой! Столько повесточек! Не первый раз… А вот сюда он забирает, сколько приходят, и приставы приходят, и все приходят, и забирали его, бесполезно.

В этот рейд вместе в приставами отправились сотрудники «ЭСК Гарант», компании, поставляющей в дома ивановцев электричество. Организация регулярно занимается работой по взысканию долгов.

Анатолий Левин, пресс-секретарь ООО «ЭСК Гарант»: «Просроченная задолженность жителей областного центра за электроэнергию перед энергосбытовой компанией «Гарант» составляет сейчас около 80 миллионов рублей. Эти средства могли бы быть направлены на ремонт основного и вспомогательного оборудования , на ремонт тепловых сетей, в общем, на энергетическое хозяйство, благодаря которому в квартирах ивановцев светло и уютно».

Должникам и так тепло и уютно. Зачастую они не мирятся с отключением электричества и самовольно подключают его снова. Поэтому энергетикам приходится регулярно проверять недобросовестных граждан и в случае необходимости отключать свет повторно. Как правило, эти люди на контакт не идут и прячутся за закрытыми дверями.

- Если бы они нам расписались в корешочке, мы бы могли их привлечь к административной ответственности, а так как они не являются, какие меры? Принудительный только привод у нас.

- То есть приедет полиция и задержит?

- Нет, наши сотрудники ПДС по утрам…

- Насильно их доставят?

- Да. С пяти утра у них осуществляется.

Чтобы задержать неплательщика, дежурят у двери на лестничной площадке. А в этом случае придется караулить должника во дворе. В элитном жилом комплексе в самом центре Иванова не так-то просто подобраться к дверям, иногда даже из лифта выйти невозможно. Чтобы попасть хотя бы в одну квартиру, иногда приставам приходится обойти десятки адресов. И вот, под конец рейда удалось застать должника дома.

- А нам нужен *** Николаевич, это вы?

- Да.

- Здравствуйте. Служба судебных приставов, в отношении вас возбуждено исполнительное производство в пользу «ЭСК Гарант» за электричество, почему не оплачиваем? Почему долги копим?

- Вот буду…

- Когда будете?

- Не работаю.

- Тогда мы проходим в квартиру, составляем акт описи и ареста вашего имущества.

29-летний ивановец приставов не ждал. Полагал, что долг в семь тысяч - сумма небольшая. Сидел спокойно играл в компьютерные игры по интернету. Судебные приставы технику описали, наложили на нее арест. Теперь, если молодой мужчина в указанные сроки не расплатится, компьютер ему придется продать и долг за электричество погасить. Подобные рейды проводятся регулярно, поясняют приставы. И в дверь неплательщика могут постучать в любой момент.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама