Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2019
1585

«Осколки вернисажа»

В пятницу в Ивановском областном художественном музее открылась выставка «Осколки вернисажа» Лидии Савченко-Кайзер. Экспозицию составили работы, выполненные в графике. На них сохранились стоп-кадры жизни, которые сама автор называет осколками. Чем уникальна выставка, и кому стоит её посетить - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Двенадцать лет ушло только на то, чтобы собрать выставку именно в этой манере. Лидия призналась, что она старалась найти собственную идею. И именно графика стала этой находкой.

Лидия Савченко-Кайзер, художница: «Лимитированный цвет и гибкая линия, которая соединяет и идею, и форму, и где-то эмоции. Всё это заложено, так сказать, в моём проекте, как это должно выглядеть».

Два десятка лет Лидия прожила в США. Тепло окружения помогло ей не потеряться в чужеземье. Оно помогло стать частью культурной жизни американской провинции. Для автора Иваново – это родное место. Здесь родился её отец. Она вернулась, что напитаться новыми эмоциями и впечатлениями. Работы выполнены в одной цветовой гамме и наполнены жизнью. Именно возможность соединения жёлтого, синего и фиолетового завлекла автора. В основу этого графического листа положены эмоции от музыкального концерта.

Лидия Савченко-Кайзер, художница: «Как можно изобразить музыку? Скажите мне. Как? И вот это вот, значит, покуда мы доехали до дома, минут сорок ехали. Я пришла, сразу взяла и нарисовала вот это. Оно возвышает. И вот этот кондактор – дирижёр, он буквально сам поднимается от подиума и приближается к чему-то такому святому. Ну, вот хочется венец надеть».

Это не классическая графика. Это танец изящных линий, аккорды акварели и игра цвета. По словам специалиста музея, листы Лидии Савченко-Кайзер хочется сравнить с опытами Василия Кандинского и Александры Экстер. В этих работах прослеживается та самая уникальная идея.

Наталья Рыжикова, заведующая отделом художественного музея: «Для меня работы Лидии Кайзер очень женские. Дело не только в том, что они исполнены вот с такой ювелирной точностью, и в них видна вот эта женская рука. Все эти личные переживания свои, эмоции, воспоминания, какие-то события жизни».

Выставка может быть интересна не только подготовленному зрителю, но и тому, кто любит открывать для себя что-то новое, не боится чего-то необычного в искусстве. Если зритель соединит все осколки, то в качестве награды он сможет узнать автора и его мир.

Яна Ведерникова, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама