Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2019
2593

Отличники обучения

Шесть учителей из Ивановской области получили Президентские премии. Им будет выплачено по 200 тысяч рублей за достижения в педагогической деятельности. Одну из высоких наград получила Ольга Шитова - учитель начальных классов 67-го лицея. Секреты, как стать отличником образования - в нашем специальном репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дипломы победителям конкурса накануне Дня учителя вручили в четверг в ивановской филармонии. Кроме того, нагрудные знаки «Почетный работник образования области» получили еще 11 учителей.

Поздравить лучших педагогов приехал лично губернатор Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что сегодня в региональной системе образования трудятся более 15 тысяч учителей, которые воспитали практически две тысячи одаренных детей. Красноречиво о сильном преподавательском составе говорят результаты единых госэкзаменов. В этом году зафиксировано рекордное количество стобалльников. 13 - по русскому языку, 6 - по профильной математике, и 6 - по химии.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Безусловно, критериев оценки и в том, и в другом случае для любой награды достаточно много. Но, все-таки, главным являются достижения обучающихся. Какую бы технологию новую, или традиционную не использовал в своей работе педагог, если эта методика, технология, стиль общения дает образовательный, воспитательный результат, мы можем смело говорить, что это наши уважаемые педагоги с большой буквы».

Типичный кабинет обычной российской школы. Нестандартное проведение урока русского языка для четвероклашек. Словно не занятие, а тренинг или мастер-класс для владеющих родной речью. Тема - однородные члены предложения. И - через запятую - креативная, энергичная, творческая, и самая классная - классный руководитель Ольга Михайловна повторяет с детьми материал. Открыты учебники, и не какие-то, а интерактивные.

- Встретились где?

- В театре.

- Бежать как?

- Медленно.

Работать с «Яндекс учебником» - это образовательное ноу-хау Ольги Шитовой. Год назад втянулась в мир диджитала сама и подтянула детей. В онлайне следит, как ученик выполняет «домашку», и какие трудности у него возникают при закреплении материала.

Ольга Шитова, учитель начальных классов лицея № 67: «Самое-то ценное, что, например, ребенок плохо усвоил какой-то материал, что-то не понял на уроке, или просто заболел, или в карантин мы пользовались очень хорошо этим материалом. Список детей у меня заведен. Я выбираю учащихся и нажимаю «выдать». И у детей это задание появится у каждого в личном кабинете».

На уроках Ольги Михайловны традиционно «лес рук». Говорит, работа для нее - отдушина. Заворожена процессом обучения сам, и затягивает этим своих учеников. Это призвание.

«Вы знаете, я когда была маленькая, у меня мама приходила с работы, у меня сидели везде игрушки. И я их учила. Каждый день!»

Ольга Михайловна считает, что современный учитель должен уметь работать со многими программами и создавать свои собственные интернет-тренажеры. Ее дети учатся по ее собственным разработкам и создают собственные проекты.

Мария Мокруева, ученица 4 класса лицея № 67: «У нас в прошлом году был проект «Дом как мир». Каждый из нас разделялся по группам и мы исследовали дома. Как они строились, в каждой национальности как делали дома внутри».
Ольга Шитова, учитель начальных классов лицея № 67: «Стараюсь детей этому обучать, дистанционно им помогаю. То есть я могу работать с домашнего компьютера, они работают со своего домашнего компьютера, и мы вместе можем монтировать презентации, изучая какую-то определенную тематику».

Дети считают свою классную самым умным педагогом и самым большим помощником. Правда ее мягкость совсем не говорит о вседозволенности. В меру построжничать - это тоже порой образовательный метод.

Юлианна Купцова, ученица 4 класса лицея № 67: «Иногда да. Когда мы себя плохо ведем. Замечания пишет в дневники» - «Что, например, писала такое интересное?» - «Ну, например, у нас постоянно один ученик смеется на уроке. И ему замечания пишут».

Но вернемся к нашим баранам. Сегодня на уроке русского - приглашенные гости: Катя, Дима и Маша. Куклы, которым дети сами дали имена.

- Как вы думаете, какое задание я хочу вам сейчас дать?

- Сочинить сказку?

- Рассказ?

- Придумать... По данной теме урока придумать предложение об этих героях и записать его.

Герои, которых Ольга Михайловна сделала своими руками. Вышивать крестиком картины и салфеточки, мастерить игрушки - это ее хобби.

«Когда-то я рисовала неплохо. А сейчас у меня почему-то это желание творить выражается немножко в другом направлении. Шить, вышивать. Ну и немножко, конечно, снимает напряжение».

Ольга Михайловна признается - участвовать в профессиональных конкурсах поначалу стеснялась. Помогли и поддержали коллеги. Особенно когда учитель начальных классов решила стать лауреатом президентской премии. И получилось. Секрет, говорит Ольга Михайловна в том, чтобы просто любить то, что ты делаешь. Учить - это ее стиль жизни. И сама она - постоянно работающий над собой учитель.

«Творческий. Хочется мне творить. Нравится что-то новое создавать. Не люблю останавливаться на одном и том же, хочется идти дальше».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама