Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2019
1500

Литературная легенда на сцене музыкального театра

Бесстрашие, благородство и обостренное чувство справедливости. На сцене ивановского музыкального театра новая постановка - мюзикл «Робин Гуд». Он откроет 85-й юбилейный театральный сезон. Почему эту постановку называют очень молодежной - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Немного детективная история о любви. Так режиссер Антон Лободаев описывает постановку. От традиционного сюжета в мюзикле остается лишь каркас. Робин Гуд, благородный предводитель разбойников Шервудского леса, управляет операцией возмездия против богачей. Все остальное - вольное прочтение авторов. Главный герой в нем - музыка.

Ирина Скворцова, председатель ивановского регионального отделения союза театральных деятелей России: «Там все в музыке. И в принципе, весь этот мюзикл обращен к нравственным исканиям, и того, кто сидит в зале, и, естественно, героев, которые об этом поют, выговариваются в своем ролевом материале».

Дирижер мюзикла, Сергей Кисс, вошел в спектакль только в сентябре. Говорит, это добавляет предпремьерного мандража. Идет очень кропотливая и напряженная работа по выстраиванию музыкального материала и репетиции с солистами. За неделю до премьеры начинают соединять все с оркестром.

«Вы работаете вместе со мной. В моем темпе. А сейчас это было так: я догоняю, кто когда вступит. Вы вступаете по наитию. Со мной. Только».

Авторское прочтение «Робин Гуда» подчеркнут нестандартной сценографией.

Антон Лободаев, главный режиссер Ивановского музыкального театра: «Очень много известных авторов, известных писателей брали эту легенду, переписывали, придумывали свои истории. Мы решили пойти за этими авторами и придумали такой сценографический ход, будто мы читаем книгу. И все, что происходит на сцене - все герои выходят из этих книг».

Еще одна особенность новой постановки - в ней участвует больше половины труппы музыкального театра и бОльшую часть времени все они находятся на сцене. Постановщики говорят, что мюзикл получился очень молодежным. Сценическая хореография вместит в себя все современные стили: модерн, вог, хип-хоп. А музыка поведет молодежь за собой.

Сергей Кисс, главный дирижер Ивановского музыкального театра: «Он написан по всем канонам жанра. Это очень яркие номера, очень яркие музыкальные характеристики. И практически каждый из номеров - шлягерный. Это те мелодии, которые зрители, выходя из зала, будут запоминать, уносить с собой, может быть напевать. Может быть, захотят придти далеко не один раз, чтобы получить удовольствие от этой музыки снова, и снова, и снова».

С мюзикла «Робин Гуд» начнется новый сезон для ивановского музыкального театра. Юбилейным он станет и для нескольких актрис труппы. Поэтому планируется масса бенефисов, моно-спектакли, к концу сезона музыкальный начнет работу над классической опереттой. А уже в декабре текущего года покажут спектакль «Конек-Горбунок» для самых юных зрителей. Юбилейные торжества пройдут в марте 2020.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама