Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2019
1597

Поддержка семей с детьми

Бесплатные лекарства от простудных заболеваний детям из малоимущих семей, вакансии с гибким графиком для мам, дежурные группы в детских садах - это лишь часть мероприятий по поддержке семей с детьми. Определенный перечень был принят областным правительством еще в апреле, реализацию отслеживает общественная палата. Что было сделано за полгода - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Речь идет о дополнительных мерах поддержки. Их двадцать - по разным направлениям. Везде обозначен конкретный срок исполнения.

Майя Силкина, председатель комиссии по здравоохранению общественной палаты области: «Один из важнейших шагов, предусмотренных в этом плане - это бесплатная выдача лекарств детям из малоимущих семей до 6 лет. Лекарства направлены на лечение ОРВИ, то есть вирусных инфекций».

Это - материальная помощь семьям с невысоким доходом. В списке пять наименований - Амброксол, Интероферон, парацетамол, ксилометазалин в каплях и спрее. До конца апреля согласно плану определились с числом потенциальных получателей, часть препаратов закуплена.

Артур Фокин, начальник областного департамента здравоохранения: «В бюджете 2020 года данные денежные средства предусмотрены в полном объеме, это 5 миллионов рублей. Всего у нас детей с ноля до шести лет, которые находятся в малообеспеченных семьях, 17361, то есть это потенциальные получатели данных лекарств».

Выдавать лекарства будут педиатры. Пока при наличии документов, подтверждающих статус малообеспеченной семьи, позднее - просто по СНИЛСу ребенка. Врачи получат памятки, где будет прописан порядок действий.

Дети из многодетных семей теперь имеют возможность раз в месяц сходить в музыкальный, драматический театры бесплатно, так же как и в кинешемский имени Островского. 200 билетов для многодетных в этом году выделил театр кукол.

Но среди мер поддержки есть и те, что направлены на рост доходов семьи. Для мам малолетних детей организовывают курсы по самозанятости, а еще им предлагают работу с удобным графиком.

Татьяна Рожкова, начальник областного департамента социальной защиты: «В настоящее время создан банк вакансий рабочих мест, предусматривающий условия как неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, так и гибкого графика работы. В банке размещены сведения о наличии порядка 3000 свободных рабочих мест с гибким графиком работы».

Гибкий график работы пытаются дополнить гибким графиком в детских садах. В первую очередь речь идет о летнем периоде, когда работники дошкольных учреждений уходят в отпуска.

Ольга Антонова, начальник областного департамента образования: «Запрос родителей сегодня вынуждает открывать дежурные группы и в раннее время, и в конце рабочего дня, и особенно в летний период, когда дошкольные учреждения вынуждены закрываться на ремонтные работы, дети не могут присутствовать, и уже вот с этого года был утвержден регламент маршрутизации на период летних отпусков работников в целях прикрепления нуждающихся детей к другим образовательным организациям, где есть дежурные группы».

Самый долгосрочный пункт в перечне относится к организации психолого-педагогической помощи родителям и детям. На базе детских садов открываются консультационные пункты, в которые может обратиться любой родитель, вне зависимости от того, посещает ребенок этот детский сад или нет. Расширение сети доступных психологов запланировали до 2024 года.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама