Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2019
2207

Область глубоко погружается в газификацию

На заседании областного правительства обсудили газификацию региона. Ивановская область погружается в этот процесс с головой. Однако главное не утонуть, а завершить пуск газа по плану, считают власти. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Глава региона во вступительном слове напомнил, область газифицирована на семьдесят семь процентов, сельские территории на тридцать пять. В четырех муниципальных образованиях природного газа нет.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Когда езжу по районам, особенно в те районы, где газа нет, слышу, что людям обещали и 10, и 15 лет назад газ. Каждый политик приезжает, обязательно пообещает газ. Это вызывает раздражение. Мы сегодня на правительстве честно рассмотрим ситуацию, где мы находимся».

Подробно остановились на ситуации в Родниковском и Лежневском районах, где газ есть, но его не хватает.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «Работа по решению этих вопросов проведена. Мероприятия по реализации межпоселкового газопровода от ГРС Круглово до ГРС Лежнево, закольцовка выполнена в рамках программы «Развитие газоснабжения газификации Ивановской области» за счет средств ПАО «Газпром».

Закольцовку сделают в будущем году. Сняты ограничения и на выдачу технических условий на подключение газа в Родниках, что позволит резидентам и старым, и новым развивать производство.

Шанс получить голубое топливо имеют и четыре района, где природного газа нет совсем. Подготовлена проектно-сметная документацию на строительство уличных газопроводов по Юрьевцу, в том числе для газификации микрорайона Глазова Гора.

В 2021 году намечают пустить газ. Для того, чтобы потребители получили голубое топливо только в Юрьевце, регион должен вложить 660 миллионов рублей. В исключительном порядке, сообщил губернатор, председатель правительства России поручил часть финансового бремени «Газпрому» взять на себя. Впрочем, не все сразу.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Реальную ясность внести, когда газ будет в доме, мы сможем, думаю, в начале следующего года, не раньше».

В стороне от газовых магистралей остается Пестяковский район. Здесь принято решение поставлять газ со стороны Нижегородской области.

Сергей Мазалов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново»: «Изучив схему газификации Нижегородской области, и запросив необходимые документы, мы поняли, что там есть техническая возможность газификации с ГРС «Чкаловск».

Этот вариант и дешевле, и позволяет ускорить время работ, подчеркнул Сергей Мазалов. В 2021 году обещают газифицировать и часть посёлка Лух, и Верхней Ландех. Последний будет поучать газ от Лухской ГРС.

Впрочем, подчеркнул Сергей Мазалов, не мешало бы главам районов посодействовать в погашении долгов перед «Газпромом». Общая задолженность миллиард триста миллионов, причем миллиард двести должны предприятия, а половина этой суммы - долги теплоснабжающих организаций. Среди должников лидирует Тейково, на втором месте Ивановский район. Станислав Воскресенский, в свою очередь, поручил Сергею Коробкину провести совещание с главами районов и составить точный план действий.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама