Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2019
1540

Как решается проблема социальных долгостроев

Проблема с очередями в детские сады области потихоньку решается. В Иванове готовят к открытию два дошкольных учреждения - в «Рождественском» и на улице Окуловой. В Шуе и Кинешме в сентябре уже открылись новые детсады. Из долгостроев остался лишь кохомский «Теремок». По нашей информации, корректировка проекта там проведена, сейчас решается вопрос с выделением денег из областного бюджета на достройку этого сада в следующем году. Мы решили напомнить, как решалась в последнее время судьба других проблемных социальных объектов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один из самых старых социальных долгостроев - Родниковский ФОК. С несколькими спортзалами и сразу двумя бассейнами. Его начали строить еще в 2012-м по федеральной программе и с федеральными вливаниями. По ходу строительства пришлось менять подрядчика и решать вопросы финансирования. На федеральный центр рассчитывать больше не приходилось. Работы были остановлены.

Об их возобновлении речь зашла в прошлом году, район подготовил проект достройки объекта. Областные власти пообещали помочь деньгами - уже в этом и обещание сдержали. Из региональной казны выделили 25 миллионов. Всего же на стройку ФОКа потратили 340 миллионов рублей.

Галина Красовская, серебряный волонтер: «Это вообще. Я в таком восторге! Это просто бомбу получили».

Возобновилось в этом году и строительство Дворца игровых видов спорта в Иванове. На завершение этого крупного спортивного объекта долгое время не могли найти деньги. На условиях софинансирования из федерального бюджета в нынешнем году выделили 120 миллионов рублей, в следующем предусмотрели еще около полумиллиарда. Областная часть - примерно 54 миллиона.

Сергей Зобнин, зам. председателя правительства области: «Этот объект, как Юрий Валентинович сказал, на самом высоком контроле и у губернатора и в Москве. беспрецедентные деньги были выделены. Столько лет мы ждали их, столько лет он стоял на консервации».

На консервации не один год стояли и два детских сада, начатые еще в 2013-м. Кинешемский и шуйский. Везде озвучивались проблемы с подрядчиками, велась претензионная работа с ними. Но и смена строительных организаций не помогла - ни в одном из случаев. В итоге заказчики-муниципалитеты остались без денег с замороженными стройками и растущей очередью в детские сады.

В Шуе новое дошкольное учреждение планировали открыть в 2014-м, но получилось это лишь в в минувшем сентябре. Из областного бюджета на завершение работ было выделено 63 миллиона рублей. Здесь уже занимаются 140 детей. Сад рассчитан на 220. Есть и ясельные группы и логопедические.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я назвал все недострои в Ивановской области позором и импотенцией власти, потому что многие объекты начали и не доделаны были до конца. Сделали, главное, чтобы детям нравилось, но сад, как нам говорят самые важные люди сегодня, детишки, вроде им нравится».

И кинешемцам их новый детский сад теперь тоже нравится. Его открыли одновременно с шуйским. Судьбы этих объектов вообще очень схожи. В этом случае достройка тоже стала возможной лишь благодаря областному финансированию. Кинешме дали 93 миллиона рублей.

Александр Пахолков, глава г. Кинешма: «Вот с вводом этого детского сада у нас потребности уже в городе в детских садах не будет. Город живет микрорайонами, и у нас есть вакансии уже по многим детским учреждениям. Но вот этот сад, вы видите, он востребован, сюда достаточно много людей записалось».

Осталось завершить лишь одну замороженную стройку - кохомский «Теремок». Тут тоже потребуется поддержка областного бюджета. Проект детского сада уже скорректировали с учетом новых требований. Решается вопрос с финансированием работ. По нашей информации, рассматривают возможность предусмотреть эти расходы в бюджете следующего года.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама