Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2019
2528

Дефекты асфальтирования

Новые дороги в Иванове затапливает, ливнеприемники заиливаются, островки безопасности не отсвечивают. Таков печальный итог окончания сезона по благоустройству областного центра. Чиновники рапортуют, что до конца октября все недочеты успеют исправить. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Асфальт положили, а про качество забыли. Машины лужи на свежих покрытиях объезжают, пешеходы перепрыгивают. Такая картина почти по всему городу. Работу на ошибками со строителями дорог ивановская мэрия решила продолжить. Осенние дожди вскрыли очередные многочисленные недочеты.

Главное замечание к подрядчикам, особенно на стадии проектирования и дальнейшей реализации дорожных покрытий, - это отсутствие элементарной системы водоотведения. За примерами далеко ходить не надо. Улица Богдана Хмельницкого. На остановках общественного транспорта стоят лужи. По пешеходным дорожкам не пройти.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «На данный момент администрация г. Иваново считает неприемлемыми данные замечания. То есть это скопление воды в зоне пешеходных переходов и остановках общественного транспорта. Сейчас мы проблему эту решаем. Подрядчику выдвинуты соответствующие замечания, составлены акты. И объекты в полном объеме к оплате приняты и в эксплуатацию будут введены после ремонта, если эти замечания не будут устранены».

Улица Павла Большевикова. Новое асфальтовое покрытие не первый день в этом месте украшает огромная лужа. Водная гладь на автотрассе заняла целую полосу из четырех. Ливневая канализация с осадками не справляется. Система отвода воды, говорят, заиливается. В данном случае претензии не в адрес подрядчика. Срок переделки - конец октября.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «С точки зрения технических решений, принятых при проектировании объекта Павла Большевикова и его реализации, замечания у заказчика отсутствуют. И в настоящее время, чтобы решить эту проблему, мы планируем выполнить дополнительные работы по отведению и организовать водоотводные лотки».

Претензии есть и у водителей к благоустройству. Островки безопасности автомобилисты уже прозвали дорожными ловушками. Огороженные бордюрами сооружения устанавливают на проспекте Текстильщиков прямо посреди проезжей части. Кое-где без разметки, дополнительного освещения и предупреждающих знаков.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «В части заужения ширины движения, то этого не происходит. Потому что сейчас полосы движения полностью соответствуют своду правил на строительство и благоустройство городских территорий. В части организации движения в зоне производства работ мы проведем проверку, и по данной организации в случае невыставления временных дорожных знаков, которые позволяют идентифицировать эти островки безопасности, препятствия, на время производства работ будут незамедлительно устранены подрядчиком».

Установка островков - практика общемировая. В идеале они должны обеспечивать безопасность пешеходов и замедлять трафик. Но главное условие - конструкции должны быть заметны издалека. В Иванове пока с этим большая проблема. Но водителям все же придется привыкать к новым маневрам.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама