Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2019
2809

Деревня Калачево - забытый властью уголок

Жители деревни Калачево решили штурмом взять районную администрацию. Они требуют построить дорогу в их деревню. Как отреагировали чиновники на неожиданный визит селян и чем закончилась нелицеприятная встреча - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Без газа, без дорог, без канализации. Шестой год жители деревни Калачево Ивановского района пытаются добиться благоустроенных подъездных путей, заставить власти отремонтировать дорогу, которая начинается от трассы неподалеку от ТЭЦ-3 и до конца старой деревни. Напомним, земельные участки многодетным семьям были выделены в рамках государственной программы. Многие начали строить дома, но бездорожье не позволяет продолжить работы, многие так и не смогли сюда переехать.

«У меня двое детей. Один в садик ходит, другой в школу на ТЭЦ-3. И вот каждое утро я еду с мольбой о помощи, чтобы не дай Бог, чтобы не застрять в этой жиже, потому что меня никто не вытащит».

Причина переноса сроков строительства дороги в прошлом году - отсутствие средств. Необходимую сумму в свое время областные ведомства должны были направить в виде целевых субсидий на развитие Калачево. В 2017 году частная компания «Новые технологии» с этой задачей не справилась. Около 30 миллионов рублей, перечисленные муниципалитетом подрядчику за работу, исчезли вместе с ним.

Очередного подрядчика на разработку проектно-сметной документации на строительство автомобильных дорог определяли полтора года назад. Опять безрезультатно. К строительству дороги подрядчики не приступили. Порядка трех миллионов рублей за гравийную дорогу им показалось маловато. Сейчас терпенью жителей деревни Калачево пришел конец. Без предварительного уведомления люди решили брать штурмом здание районной администрации.

«Мы пришли, как бы просить вас, чтобы вы выделили дополнительные средства нашли».

«Я туда не могу проехать. А мне говорят, забирайте их. Куда мне их забрать? Вам вот сюда привезти, к администрации, и пускай они тут на хранении лежат?»

Жителей деревни волнует низкая сметная стоимость проекта. Цена вопроса - менее трех миллионов. Люди считают, что на эту сумму построить километр дороги нереально. Подрядчик за такие деньги работать не будет.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Мы сейчас скорректировали смету. Повторно прошли экспертизу для того, чтобы сделать ее более удобной для подрядчика, который в настоящее время занимается ремонтом дорог».

В данный момент администрация разрабатывает проектно-сметную документацию на всю дорожную сеть деревни Калачево. Через неделю, 22 октября, уже будут известны итоги торгов. Возможно, определится подрядчик. Если нет, администрация, возможно, увеличит смету. Дорогу попытаются сделать до конца года. Плюс чиновники обещают довести газопровод до земельных участков калачевцев.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама