Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2019
2221

По тёмной-тёмной улице

Жители 2-й Коляновской боятся вечером возвращаться с работы, а родители скрепя сердце отправляют своих детей в школу. О своей улице, по которой ходят каждый день, они говорят как о декорации к фильму ужасов. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этой школе обучается 812 детей. На уроки сюда стягиваются дети со всей округи. Один из подходов к школе проходит по улице 2-й Коляновской. По ней же из глубины района ивановцы добираются до остановок общественного транспорта.

До недавнего времени проблема с отсутствием освещения не ощущалась так остро. Но сейчас, когда день становится всё короче, родителям стало страшно отпускать своих детей в школу одних, самим ходить по темноте тоже страшно. Жители рассказали, что здесь как настоящий фильм ужасов: около мусорных контейнеров было не одно нападение, недалеко обосновалась стая бездомных собак.

Ольга Лебедева: «У нас около 19-й школы совершенно нет фонарей с одной из сторон. Идём поздно, дети ходят на кружки, секции, возвращаются поздно, дорога плохая, невозможно идти совершенно. Думаешь, руки ноги переломаешь пока идёшь, старенькие люди тоже. Ну, невозможно, вообще ничего не видно, абсолютно».

Практически вся школа учится в первую смену, во вторую - только два класса. Последний урок у них заканчивается около пяти вечера. А вот занятия на секциях и кружках проходят уже поздно. В школе дети могут пробыть до восьми вечера. В это время уже темно.

Вера Авцина, директор школы № 19: «Подъездные пути к школе с одной стороны есть и с другой стороны. С одной стороны установлены фонари, столбы с фонарями, со стороны по улице Маршала Василевского, дом три, и они все работающие».

Территория школы освещена. Тут установлено восемь мощных светильников. А вот за то, что находится за забором, ответственна уже администрация города. По просьбам родителей директор обратилась к чиновникам, чтобы здесь наконец появились фонари.

Вера Авцина, директор школы № 19: «Мы обращались в управление благоустройства в 2017 году. И получили ответ о том, что в реестре объектов муниципальной собственности линия освещения по этой межквартальной дороге не числится, то есть её вообще никогда не было».

Решение вопроса передали в управление капитального строительства администрации города. Но оно затянулось на несколько лет.

Сергей Третьяков, главный специалист управления благоустройства администрации г. Иваново: «Администрация города Иваново знает о проблеме на подходах к образовательным учреждениям. Общая потребность по организации освещения составляет более сорока объектов. Устройство освещения на данному участке дороги включено в реестр учёта заявок на данные виды работ».

В городе уже разработан план, согласно которому освещение появится там, где его действительного не хватает. Это и детские сады, и школы, и лицеи. С подобными проблемами ивановцы могут обращаться в управление благоустройства администрации города. Правда, придется дождаться своей очереди на освещение.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама