Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2019
2913

Орденоносная семья

Президент страны подписал указ о награждении семьи Самойловых из Иванова медалью ордена «Родительская слава». Надежда и Эдуард Самойловы воспитывают пятерых детей. Как живет эта большая и дружная семья - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надежда и Эдуард Самойловы в браке 22 года, знакомы - 24. Воспитывают четырех девочек и мальчика. Впрочем, старшая Лиза - почти отрезанный ломоть. Закончила четыре курса МГИМО, сейчас учится в магистратуре в Лиссабоне. Кстати, о своем романе родители детям не рассказывали. Надежда и Владимир не сразу начали встречаться. Собственно, знали друг о друге, но решение общаться пришло позднее.

- Мы тогда даже не задумывались в те годы, что семья будет. Просто нам было интересно друг с другом встречаться. Наверное, именно тогда мы почувствовали, что между нами может быть что-то более серьезное. И, наверное, я все-таки понял, что пора бы уже определяться. Сделал выбор своей жизни, о котором до сих пор не сомневаюсь.

- Я вообще человек эмоциональный, а не прагматичный. Поэтому у меня на первом месте эмоции. С мужем мы сходимся, у него голова, у меня эмоции.

До свадьбы отношения складывались по-разному. Надежда откровенно призналась, что на брак решилась не сразу. Главное было - один раз и на всю жизнь. Надежда - старшая из троих сестер. У Эдуарда есть брат. Видимо, учитывая модель своей семьи, он предполагал, что и у них с Надей будет двое, не больше.

Эдуард Самойлов: «Был такой момент переломный. Двое, может быть, трое. Ну уж четверо, пятеро... Мы не думали тогда. Это примерно случилось после третьего ребенка. Будь что будет».

После старшей Лизы на свет появилась Соня. Сейчас ей 17. Учится в выпускном классе. За рояль девушка села по нашей просьбе. А вообще Соня - математик с наградами и победами в олимпиадах. Собирается поступать в один из престижных технических вузов Москвы. Кстати, все дети Самойловых -ученики четвертой школы. Сын Гриша, ему 14, гуманитарий. Неразговорчив. Злате - 12.

Злата Самойлова: «Я увлекаюсь искусством и хожу в художественную школу. Я там в четвертом классе. Также я увлекаюсь теннисом. У меня есть третий разряд. У меня есть много занятий и пытаюсь развиваться всесторонне».

Настолько всесторонне, что кроме занятия в художественной школе с помощью старшей сестры Сони Злата занимается и математикой. Глава семьи убежден, что большая семья - это сильная семья. Они не требуют помощи извне, сами решают свои проблемы. А дети, убежден Эдуард, вырастут более приспособленными к жизни в обществе.

Софья Самойлова: «Я ощущаю, что я люблю помогать детям. Когда они не понимают школьную программу, я могу им с радостью объяснить. Когда они взаимодействуют со сверстниками».

Самой младшей, Тасе, десять лет. Она занимается спортивной гимнастикой, имеет второй взрослый разряд. Ездила на тренировку в Словакию. Мечтает о международных победах. Кстати, когда руководство школы предложило семье поучаствовать в отборе на получение награды, ей было три года. Бюрократические процедуры завершились лишь в этом году. И все вздохнули с облегчением. Потому что растят и воспитывают Самойловы детей не для награды. Впрочем, медаль ордена « Родительская слава» - это приятно.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама