Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
2285

Очередь на жилье для детей-сирот медленно сокращается

Во вторник ключи от благоустроенных квартир получили 11 очередников, детей-сирот. На эти цели в текущем году из федерального бюджета выделена субвенция в размере чуть менее 30 миллионов. Этих средств должно хватить на 25 однокомнатных квартир. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Анжелика Нефедова ждала свое жилье десять лет. Сегодня она получила ключи от небольшой квартиры на окраине города. Владимир Шарыпов лично вручил договор специализированного жилого фонда и ключи, отметив, что квартира невелика. Да и ждала ее девушка долго. Впрочем, обладательница отдельной квартиры была настроена оптимистично.

- Дом кирпичный. Это очень хорошо. Балкон. Все замечательно.

- А ремонт устроил?

- Да, да. Я не ожидала, что будет такой ремонт.

Глава города поясняет, что администрация старается приобретать жилье для детей-сирот из вторичного фонда с ремонтом. Почему вторичка? Потому что по закону на одного сироту приходится максимум 20 квадратных метров жилья. Найти такую квартиру в новостройке сложно.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «И мы сейчас с финконтролем и правительством ведем диалог. Выступили с предложением о том, чтобы для одиноко проживающих норма по квадратным метрам, во-первых, была увеличена».

Эту проблему будут решать на региональном уровне. В частности, предполагается обратиться к депутатам областного парламента с предложением дифференцировать стоимость одного квадратного метра в зависимости от муниципалитета, поскольку метры в Иванове гораздо дороже, чем в районах. Это существенно сдерживает процесс приобретения квартир. Очередь в Иванове сегодня составляет 440 человек, а срок ожидания - минимум десять лет.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Сегодня мы вручили ключи и договор специализированного жилого фонда. Данный договор заключается на 5 лет. После истечения срока администрация в праве принять решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилого фонда».

Затем заключат договор социального найма, и наниматель жилья сможет приватизировать квартиру. В этом году объем федеральной субвенции ниже чем в прошлом. В следующем пока говорят о 14 миллионах. Это немного. Впрочем, областной бюджет на будущий и два последующих года еще верстается, и окончательное решение по детям-сиротам не принято. В этом году в Иванове планируется сократить очередь примерно на 30 человек.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама