Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2019
3018

Василий Кудрявцев. Дань памяти легенде бокса

Турнир памяти Кудрявцева проходит ежегодно вот уже на протяжении шестидесяти лет. Но не многие знают, какой великой фигурой был ивановский боксер. Рассказ о Заслуженном мастере спорта СССР - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В истории ивановского бокса есть много великих имен, но одно всегда стоит особняком. Василий Васильевич Кудрявцев, один из отцов-основателей регионального бокса, любимец советской публики. В 2019 году на могиле героя нашего спорта был установлен величественный монумент.

Дмитрий Ковров, руководитель предприятия: «Идея по обустройству этого захоронения возникла полтора года назад, полгода у нас ушло на осознание того, что мы хотим сделать, в каком ракурсе, и год потребовался для изготовления и установки этого комплекса. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Поэтому мы решили исполнить это обустройство захоронения для человека социально значимого. Это действительно великий человек в спорте».

Василий Васильевич боксировал в наилегчайшей весовой категории. Эксперты отмечали его невероятную скорость и технику в ринге. Но легенды слагают о силе его характера. Долгое время Кудрявцев шел к своей мечте - золоту чемпионата Советского Союза. Василий Васильевич неоднократно проигрывал в финалах главного для себя турнира, но не сдавался и шел к цели. В 1939 году статус чемпиона СССР ему все-таки покорился.

Сергей Ковалевский, мастер спорта международного класса по боксу: «Неоднократный серебряный призер чемпионата Советского Союза, бронзовый призер и, естественно, один раз стал чемпионом Союза. В 30-х годах, с 1936 по 1948 год был членом сборной Советского Союза и всегда добивался успехов».

Есть и еще одна история, которая поведает о масштабе личности Василия Васильевича. Во время Великой Отечественной войны Кудрявцев должен был заниматься подготовкой военного резерва в тылу. Но история пошла совершенно по другому сценарию

Альберт Скобцов, заслуженный работник физической культуры и спорта России: «Он имел как член сборной команды Советского Союза бронь, о том его попросили: «Ты нам нужен здесь, ты готовить должен резерв для Красной Армии». Но он пошел на фронт добровольцем это уже говорит о многом, о человеке-патриоте».

Каждый год вот уже более полувека в Ивановской области проводится турнир памяти Василий Кудрявцева. На соревнования съезжаются сильнейшие бойцы не только России, но и ближайшего зарубежья.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «В этом году шестидесятые, юбилейные соревнования. Пожалуй, для наших боксеров это самый главный старт, который проходит у нас в области, потому что соревнования знаковые. Ожидаем гостей не только со всей России, но и из ближнего зарубежья: Эстония, Белоруссия, Казахстан. География расширяется от года к году, и ожидаем от своих спортсменов только хороших выступлений».

Ну а юбилейный шестидесятый турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР Василия Кудрявцева начнется уже 7 ноября. В четверг, в 17.00, в спортзале химуниверситета состоится торжественная церемония открытия.

Денис Сербин, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама