Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2014
3067

Город контрастов

Маховик скандала в Шуе раскручивается все сильнее. Напомним: в прошлой программе мы рассказали, что строительство детского сада и коллектора проводилось спустя рукава, а торговые центры в историческом центре города и вовсе тянут на самовольную застройку. После нашего сюжета шуйская прокуратура провела проверку озвученных нами фактов и вскрылись новые подробности.


Ivanovonews на
Поделиться:

Шуя – город контрастов. Вчера, рассказывают жители окрестных домов, из этого колодца текла красная вода. Сегодня - синяя. Под цвет формы сотрудников Шуйской межрайонной прокуратуры. По фактам, изложенным в нашем прошлом материале, они провели проверку. И выяснились интересные подробности. Несмотря на заверения главы Шуйской администрации Натальи Корягиной, прокуратура считает, что работы по реконструкции Шуйского коллектора не выполнены в полном объеме.

Денис Павлов, заместитель шуйского межрайонного прокурора: «В ходе проверки установлено, что срок выполнения работ – 25 декабря. Вместе с тем, по предварительным данным, в настоящее время работы выполнены на 35-40%. В полном объеме акты приемки выполненных работ не подписаны. Таким образом, работы в настоящее время не завершены».

В такой ситуации администрация должна была бы взыскать с подрядчика неустойку, или хотя бы понудить его завершить недоделки по контракту. Однако вместо этого Наталья Корягина публично отчиталась об успешном завершении аварийно-восстановительных работ, хотя стоки продолжают стекать в Тезу. К делу уже подключилась и природоохранная прокуратура. Воду взяли на анализ, а вдоль реки проложили времянки. По этим трубам канализационные стоки сливались временно, на период восстановительных работ. Продолжают они эксплуатироваться и сейчас. Но администрация не видит недочетов в работе подрядчика ООО «Альба-Агро».

Силами этой же организации проводятся героические работы по возведению в Шуе детского сада на 220 мест. На прошлой неделе в разгар рабочего дня мы не обнаружили на стройке ни одной живой души. В течение недели сотрудники Шуйской прокуратуры тоже пытались найти следы пребывания на стройке рабочей силы и тоже потерпели фиаско.

Артем Снегирев, старший помощник шуйского межрайонного прокурора: «Отставание от графика составляет свыше 3-х месяцев. Более того, одним из императивных требований и условий контракта являлось то, что заказчик должен выполнять работы в трехсменном графике. Однако, как мы видим, работы по муниципальному контракту грубо нарушаются. Мы видим, что рабочей силы здесь никакой нет. Соответственно, мы можем говорить, что в срок, который установлен муниципальным контрактом, стройка будет завершена».

Может, прокуратура и не права. Может, специально ездит в обеденный перерыв. А рабочие, может, и трудятся по ночам. Но мачт освещения на территории стройки нет. Если по ночам кто-то и работает, то в полной темноте. Поэтому, наверное, и результат такой.

Зато очень быстро в Шуе возводятся коммерческие объекты. Причем, без каких-либо разрешений вообще. Ни проекта, ни градостроительного плана земельного участка. Ничего нет у собственника этого объекта, который в мгновение ока вырос на самой оживленной магистрали города. Судя по архитектуре, здесь будет кафе. Точнее сказать нельзя. Документы отсутствуют в принципе.

Алексей Санайкин, старший помощник шуйского межрайонного прокурора: «О данном факте администрации городского округа Шуя было известно еще летом 2013 года. Однако же вместо того, чтобы обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд о сносе незаконного объекта незавершенного строительства, администрация города ограничилась лишь направлением соответствующей информации в Ивгосстройнадзор».

И случай этот не единичный. Это трехэтажное строение общей площадью почти в тысячу квадратов тоже возводилось без какой-либо разрешительной документации. Ивановские предприниматели, узнав о таком либеральном подходе, наверное, позавидуют своим шуйским коллегам. Вот уже на деле полное отсутствие административных барьеров. Ни тебе изысканий, проектирования, никакой волокиты. Просто захотел - и построил. Только у правоохранительных органов несколько другой взгляд на эту ситуацию. Все выявленные факты - и по незаконным стройкам, и по недостроенным коллектору и детскому саду - уже оформлены в виде прокурорских представлений. В пятницу документы отправились в администрацию городского округа Шуя.

Евгений Судибор, Олег Мелехин, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама