Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1426

В Иванове создают дополнительные ясельные группы

В Иванове нет очереди в детские сады для детей от трех лет. А вот больше тысячи ребятишек от 1,5 до 3 лет все еще ждут места в садике. Для решения проблемы открывают дополнительные группы. Одна такая появилась сегодня в саду № 44. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По традиции, к открытию силами воспитанников старшего возраста подготовили концерт. Тех, кто будет посещать эту группу, то есть малышей от полутора лет, на празднике не было. К садику еще не привыкли, пояснили нам воспитатели, плачут.

Ольга Орлова, заведующая детским садом №44: «Мы детский сад общеразвивающего вида. У нас есть логопункт, есть логопед, есть музыкальный работник, педагог-психолог. Мы идем в ногу со временем, у нас столько специалистов. Мы и учимся постоянно, и узнаем что-то новое».

Ясельную группу открыли вместо спортивного зала. Помещение находилось в не очень хорошем состоянии, пояснила начальник управления образования. Потому решили потесниться и отремонтировать зал для иных целей. Кстати, спортом можно заниматься и в музыкальном зале. Елена Арешина, начальник управления образования, лично наблюдала за ремонтом.

«Я сейчас вижу большое отличие, что было, когда я в первый раз приходила. Здесь поменяли и систему отопления. Здесь поменяли полы. Небольшие перегородки сделали, чтобы зонировать гигиеническую зону. Получилось достаточно уютно. Просторная и красивая группа».

На обустройство группы потрачено более миллиона двухсот тысяч рублей. 800 тысяч непосредственно на ремонт, остальные деньги пошли на оборудование, инвентарь, мебель. Кроватки-трансформеры с первого раза и не разглядишь.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Очередь в детские сады для детей отсутствует. И у нас стоит следующая задача по нацпроекту «Демография» решить проблему с теми детьми, которых родители хотят отдать в сад уже с полутора лет. И мы вводим 170 таких мест, дополнительно. Они идут у нас как компенсационные места по нацпроекту».

Городской бюджет в этом году потратил 17,5 миллионов на компенсационные места для детей ясельного возраста. Часть средств выделялись из регионального бюджета. Это позволит получить федеральные деньги на строительство новых дошкольных учреждений.

«Ключик этот не простой, ключик этот золотой».

то ключ только от одной группы одного садика. В будущем году в Иванове появятся две пристройки к двум действующим садам на 150 мест. Еще 44 компенсационных места откроют в школе № 65.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама