Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1890

Французский повар в ивановском колледже

В колледже сферы услуг сегодня специальный гость не удержался и дал мастер-класс. Человек, который кормил мировых знаменитостей, рассказал, почему не котируются высокие коржи и что использовать мастику - прошлый век. А вот что в тренде высокой кухни - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот человек готовил для Билла Клинтона и королевы Великобритании, а сегодня чистит морковь на кухне ивановского колледжа. Известный французский шеф-повар - специальный гость на фестивале кулинарного искусства. Его проводят для студентов профильных образовательных учреждений. Фигурная нарезка легко далась не всем, поэтому Даниэль Эгрето дает импровизированный мастер-класс. Пока его строгой оценки ждут повары-кондитеры.

Юлия Садовникова, студентка института пищевых технологий, Нижний Новгород: «Мы использовали довольно таки необычный бисквит - шпинатный, мятный, малиновая прослойка».

Екатерина Кукушкина, учащаяся колледжа сферы услуг, Иваново: «Самое необычное, мне кажется, это то, из чего состоит бисквит. Шоколадный и белый - ванильный. Ванильный - он самый обыкновенный. А там - специальное какао - алкализированное. Оно не содержит алкоголя, само собой, оно... специальная выдержка какао. Чем мельче зерна раздробленные, тем оно вкуснее».

Почетный гость дает рекомендации по тенденциям, которые пора осваивать, чтобы не отставать от всего мира: коржи - тоньше, никаких искусственных красителей - только натуральные.

Даниэль Эгрето: «Много мастики - это уже не тема. Тема сейчас - это чтобы было красиво, натурально - не так много мастики. Я видел много разного цвета через принтер - это то, что было уже 20 лет назад, поэтому уже не тема. Много хорошей ручной работы - правильно. Они подумали долго - и это приятно».

Члены жюри подхватывают настроение главного сегодня здесь повара и не менее строги. Даже к индивидуальному подходу сымитировать стекло из карамели.

Александр Алейников, шеф-повар: «Это очень сложная технология приготовления, она достаточно опасная. Потому что там высокие температуры, и я думаю, что их уровень еще не позволяет им готовить такие сложные истории».

А вот банановый мармелад и прочие экологичные веяния начинающих поваров встречают на ура. Говорят, тема экологичности набирает обороты во всем, но в кулинарии - особенно.

Не менее строгие требования - к работе официантов. На месте гостя - владелец ивановского гастробара. Так что к тестированию подходит со знанием дела.

- Что подаете первым?

- Закуски. Закуска от шеф-повара «Театральная».

- Что в нее входит?

Оценивают и нормы обслуживания, и сервировку, и элементы практического обслуживания.

Вадим Борисов, член жюри: «Вежливость. Уверенная рука так называемая. Нет ничего хуже, когда тебя обслуживает неуверенный официант. Если не уверен официант, соответственно, он не уверен в чем-то: либо в кухне, либо в себе, либо в заведении».

Фестиваль проводится одиннадцатый раз, но отличается он сегодня не только уровнем специального гостя.

Марьяна Хуснеева: «Сегодняшний фестиваль посвящен кулинарному искусству. И здесь оцениваются не только кулинарные способности, но также и проведение мастер-классов, и искусство принимать гостей, то есть официантов. Мне очень приятно, что к нам приехали в область не только близлежащие регионы, но также из Московской области, 4 представителя из Подмосковья».

Общее мнение специалистов - есть куда расти. И после сегодняшних мастер-классов понятно - куда именно.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама