Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2019
1732

Размыло дорогу - в школу не пойдем

Каникулы продолжаются. В Старой Гольчихе в Вичугском районе дети не могут добраться до школы из-за того, что размыло дорогу. Активисты написали заявление в прокуратуру. Как предлагают решить проблему местные чиновники и что говорят в департаменте образования - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Старогольчихинской школе учатся всего 55 ребят. Она малокомплектная. Ходят сюда ребята из ближайших деревень Кирикина, Погорелки, поселка Красный Октябрь. Путь лежит по разбитой проселочной дороге. Так она выглядела в начале октября. В каникулы путепровод затопило.

Юлия Юдина, родитель: «Разлилась вода с речки и даже затопило детский садик, площадку, на одну четвертую часть, то есть туда только добираться вплавь, и сегодня всех учеников отправили назад, кроме старших, старшие пошли где-то полем, но я своих не пустила, у меня 1, 5 класс, я их оставила дома, там травы нет дороги нет».

Другого пути нет, только если идти по трассе. В четверг после полудня родителям сообщили, что завтра ребят из деревень заберет автобус другого образовательного учреждения, правда, высадить обещали, не доезжая до Старогольчихинской школы на трассе, у моста. Родители забеспокоились. Но руководитель управления образования Вичугского района их успокоила.

Надежда Голубева, начальник отдела образования Вичугского муниципального района: «Они будут высаживаться не на трассе, а немножко туда, в начало деревни, а там, конечно, придется с сопровождающим до школы, тут дойти минут 10-15. Пока не позволит погода нам вернуться к тому маршруту, по которому дети ходили в школу».

В этом году у старогольчихинской школы была возможность получить автобус. Однако транспорт отдали другому образовательному учреждению из-за несоответствия дороги правилам перевозки детей.

Андрей Модин, директор Старогольчихинской школы: «Отдел ГИБДД не открывает нам маршрут, потому что все-таки нужно сделать дорогу, для того, чтобы был подвоз к школе».

Как нам сообщили в департаменте образования, напрямую до школы от деревень, где живут дети, всего два километра. А по нормативам автобус предоставляют, когда расстояние до школы превышает два километра. Временный вариант, по словам начальника департамент, не нарушает требований дорожной полиции.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Часть пути по муниципальной и федеральной трассе будут подвозить ребят, а часть пути им все равно придется идти пешком. На будущее не предполагается открытие нового маршрута, согласованного с ГИБДД».

Чтобы предоставить автобус школьникам Старой Гольчихи, в Старой Вичуге скорректируют расписание движения. Но как только вода сойдет или замерзнет, деревенские школьники вернуться на прежнюю дорогу. Местные активисты между тем обратились в прокуратуру, по их мнению, опасность для детей представляет и постоянный путь, и временный.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама