Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2019
1216

К детсаду подвели теплотрассу

К строящемуся детскому саду в Колянове подвели теплотрассу. Монтажные работы «Ивгортеплоэнерго» удалось провести в сжатые сроки. Дошкольное учреждение рассчитано на 120 мест. На какой стадии работы, и как подключение тепла поможет подрядчикам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас малыши Коляновского сельского поселения ходят в детский сад на улице Загородной. В прошлом году дополнительные группы открыли в Коляновской школе. Но потребность сохраняется, в очереди стоят 80 малышей в возрасте от полутора до трех лет.

Светлана Гущина, директор Коляновской школы: «Садовые места необходимы для ясельного возраста детей, в связи со строительством детского сада все эти группы будут располагаться в новом построенном здании».

Контракт на детский сад заключили в августе этого года. Строят его по федеральной программе. Работы обойдутся в 120 миллионов рублей. Подрядчик ООО «Прогресс-строй» уже заложил фундамент, заканчивает возводить первый этаж. Специалисты «Ивгортеплоэнерго» проложили к зданию стальной теплопровод длиной 140 метров, выполнили опрессовку.

Роман Гордовский, гендиректор АО «Ивгортеплоэнерго»: «Были небольшие изменения по ходу строительства, потому что по вскрытию, естественно, состояние коммуникаций и их расположение фактическое несколько отличалось от первоначального, но все было оперативно сделано, решено, внесены изменения в проектную документацию и, соответственно, трасса построена».

Школа во время монтажных работ отапливалась в обычном режиме. Новый трубопровод оснастили системой оперативно-диспетчерского контроля, она позволит наблюдать за увлажнением изоляции и контролировать этот участок теплотрассы. Трубопровод уже засыпают песком, хотя по контракту монтаж должны были завершить до 1 декабря.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Это позволит нам в любых условиях, в том числе и в зимних, выполнять, продолжать ремонтные работы, поскольку мы сможем подключить тепловой контур уже к построенной части и, соответственно, продолжать просушивать помещения, выполнять дальнейшие работы и в зимний период, и в весенний, несмотря на любую погоду».

По информации пресс-службы Ивановского района, подрядчик, который строит детский сад, от сроков не отстает. До конца этого года здесь должны возвести коробку здания и застеклить окна. Завершить объект планируют в июле следующего года.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама