16+
14.11.2019
1029

«Текстильщик» - «Томь»

В матче 23-го тура первенства футбольной национальной лиги «Текстильщик» на своем домашнем поле уступил клубу «Томь». Гости праздновали победу со счетом 2:0. Как это было - в репортаже.

Очередной футбольный тур первенства ФНЛ подарил ивановским зрителям весьма привлекательную вывеску. Родной «Текстильщик» против сибиряков из клуба «Томь». Несмотря на матч в середине недели, поддержать «красно-черных» пришли около полутора тысяч зрителей. К слову, это второй показатель среди всех игр 23-го тура, браво, ивановцы!

Задача «Текстильщика» в битве против «зеленых» - разгадать сибирский ребус. Оборона гостей просто ошеломительна. «Томск» - один из пяти коллективов ФНЛ, который пропустил меньше двадцати мячей за чемпионат.

Первый тайм наглядно показал, почему их так невероятно трудно взломать. Гости грамотны в защите, разбирают игроков персонально, а на футболиста с мячом всегда идут два оборонца. Да еще и про высокий прессинг сибиряки не забывают. В первом тайме «Текстильщик» не создает ни одного опасного момента, «Томь» же в атаке смотрится куда интереснее. Смирнов постоянно в игре и отводит угрозу от наших ворот. Пока стражу это удается. Нули на табло к перерыву.

Иван Зириков, вратарь ФК «Текстильщик»: «Такую оборону сложно вскрывать, она видно, что сыгранная. Там вратарь опытный, насколько знаю, они сыграли больше всех сухих матчей в лиге. Пока нам не хватает последнего паса, как только мы его наладим, у нас появятся моменты».

Свисток на второй тайм, и сценарий схожий. «Томь» больше контролирует мяч, а «Текстиль» выжидает. Игра до одной ошибки. Особую ценность в таких матчах носят стандарты. Именно за счет грамотного навеса или прямого удара со штрафного можно лихо перевернуть всю сюжетную линию футбольного сражения.

К сожалению, эту ошибку совершает наша оборона. Классический гол после розыгрыша углового и гости выходят вперед. Ну далее все становится совсем печально. «Томь» зарабатывает еще один стандарт.

Шикарный голешник от Максима Казанкова, и «Томь» стреляет дуплетом. Стоит отдать должное подопечным Бояринцева. Команда сражается в оставшееся время матча и создает уйму моментов. Но увы, сегодня Томск для Иванова - неприступная крепость. Ноль-два. «Текстильщик» проиграл.

Олег Леонов, полузащитник ФК «Томь»: «Двадцать третий тур уже конечно, последние игры. Надо доигрывать, характер проявляется. Смогли - выиграли. Это не первая игра такая, хорошо проводим. В конце чуть-чуть не хватает. Сегодня показали, что можем доигрывать до конца. В принципе, все сделали то, что сказал тренер».

Следующий матч «Текстильщик» также проведет на родном газоне. 17 ноября «красно-черные» сыграют против «Нефтехмика».

Денис Сербин, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»