Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
1680

Обещанное благоустройство не выполнили

Обещали и не сделали. Жители Кавалерийской улицы негодуют. В 2017 году они собрали документы на благоустройство по федеральной программе. Отнесли все необходимое в администрацию и никак не могут дождаться ремонта придомовой территории. Что случилось и когда будет ремонт - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Придомовая территория дома 8А на Кавалерийской довольная большая. Тут есть и тротуар, и проезжая часть, и стихийные парковки, и просторная игровая зона для детей. В 2017-м жильцы узнали о масштабной федеральной программе. По телевизору власти страны сказали, что люди могут рассчитывать на бесплатное благоустройство. Совет дома вместе с управляющей компанией собрал документы, провел общее собрание, сделал эскиз будущего двора.

«Про проекту благоустройства мы хотели сделать дорожки вот эти, чтоб грязи не было. Может, здесь хоть на метр. Парковочные места хотели сделать, площадку облагородить, потому что качельки - это детям до 10 лет, а с 10 лет детям заниматься вообще негде. Спортивный какой-нибудь комплекс, что-нибудь».

Весь пакет документов отнесли в администрацию города. С тех пор люди ждут, когда придет комплексное благоустройство.

Ирина Гурфинкель, председатель совета дома: «Мы собрали все документы. Документы подавало у нас домоуправление, и вот уже прошло два года, и ничего. Звонили в отдел благоустройства: будем делать, будем делать. а когда это будем делать?».

Пока двор приводят в порядок своими силами: сами красят качели, вкапывают ограждения, подсыпают парковки. О том, что программа предполагает участие жителей, тут знают. Трудовое участие проявить готовы в меру своих возможностей.

Оксана Трофимова, житель дома: «Мужчины у нас есть у молодых семей. Выйти, они, конечно, могут чем-то подсобить, но опять же, гравий, песок - это нереально. Такие деньги большие, скидываться жители не будут, потому что у нас есть плата в домоуправлении».

Сейчас в управляющей компании, которая занималась сбором документов, говорить о судьбе двора не готовы. Сотрудники, которые помогали людям формировать заявки, считают, что все бесполезно, и на бесплатное благоустройство по федеральной программе рассчитывать не стоит. Общее собрание, эскиз, документы - все было зря.

«Мы не напрягались бы, если бы знали. Шесть домов, за неделю задубасить вот такие пачки документов… Сидели до ночи, лишь бы только хоть какие-то дома!»

Весной этого года стало известно, что дворы в 2019-м ремонтировать не будут. Среди основных причин называлось то, что новые требования программы предполагают, что территория благоустройства должна быть в общедомовой собственности. В большинстве же случаев дворы - земля муниципальная. Плюс значительно выросла доля софинансирования со стороны жильцов.

Софья Познанская, советник губернатора: «Минимальный перечень, этого недостаточно для того, чтобы сделать качественно дворовые пространства, а все, что свыше минимального перечня, обязательно должно софинансироваться гражданами около 20%».

К слову, вся территория Кавалерийской 8А, обозначенная на эскизе - придомовая. Получается, в данном случае история с муниципальной землей не актуальна. Но оказалось, дело даже не в принадлежности участка и даже не в софинансировании, просто на областном уровне решили, что лучше все федеральные деньги тратить на большие общественные пространства и желательно в центре города.

Софья Познанская, советник губернатора: «Дворы, несомненно, нужно ремонтировать, об этом, естественно, никто не должен забывать, но просто это не про программу «Комфортная городская среда».

К слову, в соседних Костромской, Владимирской, Ярославской областях от ремонта дворов за федеральный счет отказываться не стали. Между тем, в администрации Иванова жесткого «нет» людям не говорят. В мэрии нам пояснили, что в 2018 году в перечень на благоустройство включили 72 двора, в том числе и этот двор на Кавалерийской. Сейчас он в очереди на 38-м месте.

Наталья Кривова, начальник отдела программ развития и реформирования ЖКХ: «Перечень этот никуда не делся. То есть в случае, если деньги будут выделены из областного бюджета, работы по благоустройству дворовой территории будут выполнены».

Будут ли в следующем году ремонтировать дворы по программе «Комфортная городская среда», пока неизвестно. На уровне правительства вопрос еще не обсуждали. Но вероятность, что средства снова пустят лишь на общественные пространства, очень велика.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама