Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2019
1606

Дом, который никому не нужен

Дом признан аварийным, но до расселения не меньше шести лет. Жители старой двухэтажки на Поселковой улице в Иванове остались один на один со своими коммунальными бедами. У них не получается добиться от управляющих компаний даже текущего ремонта, за который они платят. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом на восемь квартир. Жильцы несколько лет добивались признания его аварийным, заказывали за свой счет экспертизы. В январе двухэтажка получила желаемый статус. Но в программу, рассчитанную до 2024 года, уже не попали. Расселение по плану - в 2025-м. Однако управляющие компании, которые сменяют друг друга, умыли руки еще раньше, жалуются обитатели дома. От коммунальщиков невозможно добиться элементарных работ - даже разрушенную кладку на углу дома не способны восстановить.

Татьяна Зимина: «Мы обращались в эту компанию сначала у нас была «Город», сейчас нас передали в «Варго». Я уже заявления писала неоднократно. И в «Город» писала, и в «Варго», там сказали, что нам ничего не передали».

Шуйская «Варго» взяла дом в нынешнем январе. Счета на оплату присылает ежемесячно. Только с одной квартиры за текущий ремонт берут по четыреста с лишним рублей, хоть что-то можно было сделать, возмущаются жильцы. Ремонта ждут выгребные ямы, асфальтовой крошки - тропа от нескольких соседних домов к колонке. Ведь эти двухэтажки не имеют водоснабжения.

Галина Сельцова: «Вот ходим по грязи. Ни на Поселковую не выйти, ни на колонку, ни к магазину - кругом одна грязь. Вечером люди приходят с работы - идут по темноте. Вообще невозможно пройти, живем как в лесу» - «А вы просили подсыпку?» - «Да, да. Мы были в управляющей компании, говорили, что нам хотя бы тропочку узенькую сделать, хоть что-то. Мы не просим уж асфальт сделать».

Жильцы готовы были бы съехать из аварийного дома - у них есть право на денежную компенсацию вплоть до расселения. Но поиск съемного жилья, говорят, пока не принес результата.

Татьяна Зимина: «Как вот скажешь, что с администрацией города заключать, мне надо договор через администрацию - никто не соглашается. Мы не хотим связываться с вами и все. Я вот уже год не могу снять квартиру».

У её соседки Галины Сельцовой супруг инвалид. Он лежачий и требует ухода. Таким квартирантам никто не рад. Поэтому пенсионерки продолжают попытки договориться с коммунальщиками. Но пока результаты этих попыток их не радуют.

Недавно в компании «Варго» им предложили новый договор, согласно которому жильцы должны взять дом под свое непосредственное управление и нанять обслуживающую организацию. Но не «Варго», а некоего «Варяга». Жильцы даже не сразу поняли, о чем идет речь. А теперь уверены, что от них просто хотят поскорее избавиться единственным законным способом.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама