Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2019
4134

Снова планируют восстановить кинотеатр «Современник»

На крыше кинотеатра Современник хотят организовать смотровую площадку. Департамент строительства объявил аукцион на разработку проекта реконструкции кинотеатра. Максимальная стоимость - 12 миллионов рублей. Какие еще требования к проекту заложены в техзадании и почему отказались от прежней схемы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинотеатр «Современник» открыл свои двери для зрителей в 1975 году. Огромный зал почти на 600 мест и самый большой в городе экран радовал горожан несколько десятилетий. Проблемы с содержанием здания начались после перестройки, а в 2010-м кинотеатр закрыли из-за слабой системы пожарной системы. Помещения начали арендовать передвижные выставки. В 2012 году некая компания «Триаса» выиграла аукцион на долгосрочную аренду и реконструкцию здания.

Александр Матвеев, 1-й зам. главы администрации г. Иваново: «Здесь будет кинотеатр. Только не с одним залом, а с тремя. Современные условия позволяют это сделать».

Но что-то пошло не так. Снова о восстановлении здания заговорили только в 2015 году. «Современник» планировали сделать не просто кинотеатром, а целым многофункциональным центром, где можно проводить общегородские мероприятия. В декабре 2015 года полным ходом шли ремонтные работы.

Ольга Муравьева, директор МУП «Современник»: «На сегодняшний день уже произведён ремонт кровли. Идёт активная подготовка к ремонту системы отопления и вентиляции. Проект разделён на этапы. После ремонта инженерных систем мы займёмся ремонтом внутренних помещений и оформлением интерьера. А завершающим этапом ремонта станет оформление фасада здания».

Кровля обошлась городскому бюджету в 3,5 миллиона рублей. Остальные ремонтные работы потребовали более масштабных вложений. Двухсот миллионов рублей город не нашел. Надежда на возрождение «Современника» появилась на днях. Департамент строительства объявил аукцион на составление проекта реконструкции. Согласно техзаданию, здание хотят разделить на три этажа.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Там был при открытии кинотеатра большой кинозал на 600 мест. Сейчас времена изменились, наверно, он будет чуть поменьше. Пространства будут общественные, которые предлагались нами, планировались, для того чтобы проводить разнообразную работу, в том числе и концертную».

Предполагают усилить фундамент. Центральный вход хотят сделать со стороны аллеи Славы. В цокольном этаже разместить киностудию, туалеты, кассы, гардероб. Если придется, будут демонтировать кирпичные перегородки и устанавливать новые. Также при необходимости предполагается утеплить наружные стены.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Мы должны привести его к современным требованиям, требованиям по инженерии по пожарной безопасности, мы заменим все коммуникации. Принято решение максимально сохранить облик здания, витраж уникальный и хрустальные люстры, которые висят на потолке».

При этом в кинотеатре хотят установить супер современное оборудование для кинопоказов. Впервые озвучили идею разместить на кровле смотровую площадку. Вечером и ночью фасад планируют освещать. Техзадание также включает благоустройство территории и организацию парковочных мест. Однако даже примерную стоимость реконструкции чиновники пока не называют.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама