Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2019
2671

Многодетная мама из Ново-Талиц

Они не думали, что когда-то станут многодетной семьей. Олег и Елена Гребновы - родители трех мальчиков и одной девочки. Накануне дня матери наш корреспондент побывал у них в гостях. Какая она, многодетная мама Елена, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На учете в территориальных органах социальной защиты более 60 тысяч семей, получающих поддержку от государства. Правительство региона разработало ряд дополнительных мер поддержки. В марте этого года заработал проект «Театр многодетным семьям», позволяющий детям бесплатно ходить на спектакли.

Светлана Воронина, начальник управления департамента соцзащиты: «Планируем со следующего года обеспечивать лекарственными средствами детей из малоимущих семей, которые имеют инфекционные заболевания бронхолегочной системы. А также, этого не было никогда, у нас в регионе будет учреждена награда региональная - поощрение многодетных семей за достойное воспитание детей».

По каким критериям будут оценивать степень достойности детей, точных данных нет. Но семья Гребновых вполне подойдет для участия в таком конкурсе. Олег и Елена Гребновы воспитывают четверых детей. Главы семьи дома не оказалось, был на работе. Поэтому за всю семью отчитывалась мама.

«Вместе мы не мечтали, что у нас будет вот столько детей».

Собственно причина в том, что после рождения старших сыновей - Даниле 16 лет, Матвею - 13, родителям захотелось дочку. Так на свет появились двойняшки, мальчик Демьян и дочка Дарина. Малышам по три года и они всегда вместе, и в садике, и дома. Даже на танцы Дарина ходит с собственным партнером. Дема не слишком разговорчив, общается под настроение, зато сестра делится информацией охотно.

- Дема, он тебя на обижает?

- Нет. Это Матвей обижает.

- Вы безобразничаете?

- Нет, мы не безобразничаем.

Сейчас, когда старшие подросли, большего внимания требуют двойняшки.

Елена Гребнова: «Дома скучно не бывает в принципе. Вообще. Кто-нибудь да что-нибудь да отчебучит. Обязательно. Тихо дома тоже не бывает».

Елена, мать четверых детей, еще и работает в школе. Работа неспокойная, нынешние дети совсем другие, считает Елена. Не такие, как были они. Устает и на работе, и дома. Надо дела домашние переделать, за всеми проследить, проконтролировать. Муж, безусловно, помогает. Дети, по словам мамы тоже, но в меру. Старший, Данила - домосед. Много времени проводит за компьютером.

Данила Гребнов: «По большей части игры. Но программами я тоже увлекаюсь, блендером, 3D-моделированием» - «Скажи пожалуйста, где ты занимаешься?» - «У нас в «Точке роста».

Матвею - тринадцать. Общителен, много друзей, легок на подъем. Десять лет занимается спортом, шесть лет кудо, последние четыре года - панкратионом. К спорту приобщил отец, который в юности занимался боксом и борьбой.

Матвей Гребнов: «Хороший, добрый. Иногда бывает сердитый» - «Бывает все-таки?» - «Бывает» - «Наказывает за что?» - «Ну, чаще всего за оценки, если плохие приношу» - «Часто приносишь?» - «Не очень».

Семья получает все виды поддержки. Сейчас пытаются собирать документы, чтобы встать на очередь на квартиру. Четырехкомнатная брежневка для шести человек маловата. Впрочем, много бюрократических препон. За рождение малышей получили участок в Богданихе. Довольно далеко от Ново-Талиц, инфраструктуры нет. Что с ним делать, пока думают.

- Вам легко живется ?

- Я бы не сказала, что легко. Но я не жалуюсь. Мне нравится. Меня все устраивает.

Сыновья на вопрос: «Какая у вас мама?» в один голос ответили - добрая и красивая. заботливая.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама