Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2019
1485

Пенсионеров развозят в ЦРБ на «персональном такси»

Десять ФАПов и одну сельскую амбулаторию построят в этом году в регионе в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России». Многие из медпунктов сейчас на стадии завершения и проходят приемку. Исполнение программы контролируют депутаты. В четверг осмотрели амбулаторию в селе Каминский Родниковского района, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каминский - село большое. Сегодня там проживает около 1600 человек. Поэтому здесь всегда располагался не маленький ФАП, а целая амбулатория. Пациенты врачами довольны. В целом же в качестве оказания помощи, говорят, есть что менять.

Ольга Безеева: «Может быть, постоянной лаборатории. Не 2 раза в неделю, а, например, каждый день. Потому что мы все-таки не молодеем, а все-таки немного стареем. Поэтому хотелось бы новую лабораторию. Чтобы был какой-нибудь кабинетик, чтобы капельницы проделать. Вот это для нас главное».

Это старое здание амбулатории. Сейчас находится в аварийном состоянии. Сельская поликлиника занимает только половину двухэтажки. Чтобы улучшить качество медобслуживания, требовалось поменять условия. Поэтому было принято решение строить новое здание. Так, в Каминском появилась модульная амбулатория - по инициативе депутатов «Единой России» из областного бюджета было выделено 36 миллионов рублей. На них в регионе строится десять ФАПов и амбулатория.

Анна Малышкина, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее»: «Построены вновь в тех селах и поселках, где ФАПы находились в ненадлежащем состоянии. Санитарные узлы были на улице, не было централизованного отопления, не было воды даже на этих ФАПах».

Амбулатория в Каминском откроется уже через пару недель. Строится с учетом современных бережливых технологий. Здесь, как и в старом здании, будет работать восемь специалистов, в том числе и стоматолог в специализированном кабинете. Будут брать простейшие анализы и исследовать здесь же в лаборатории.

Светлана Москвина, главврач Родниковской ЦРБ: «Здесь будет участковый врач и медицинская сестра. И рядом расположен смотровой кабинет, в котором будет вести прием акушерка. Проходные кабинеты сделаны для удобства пациента, чтобы ему потом не ходить по врачебной амбулатории из кабинета в кабинет, а направили в смотровой - он сразу же в смежную дверь прошел. И прошел необходимые анализы, обследования. Здесь акушерка будет еще принимать».

Из Каминского - до Родниковской больницы ехать примерно 25 километров, что вызывало большие трудности, особенно среди глубоко пожилых людей.

Татьяна Ситнова: «Так как ноги плохо у меня ходят и не поднимаются ни в одну машину - ряжу такси. Свою. Ну, частников. Потихонечку забираюсь. А то задвинут мои ноги. И поехала» - «Дорого?» - «Да я считаю, это приемлемо. Теперь 400 рублей стали брать».

Но сейчас вопрос с транспортировкой людей пожилого возраста и маломобильных жителей до районной больницы решен. Составляется ежемесячный график, и пациентов забирают буквально из дома. Везут в больницу, оттуда развозят обратно. Люди почтенного возраста называют такие автомобили «персональным такси».

Анна Малышкина, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее»: «Конкретно что сегодня мы мониторим - работу автобусов, мобильных комплексов, которые должны приблизить медицинскую помощь к жителям села именно пожилого возраста. Чтобы пожилые люди с предварительно уже готовыми анализами, которые им, кстати, производят и на ФАПах, и на врачебных амбулаториях, чтобы они комфортно, спокойно, по строго определенному графику добрались до ЦРБ».

Всего таких автомобилей разной модификации по национальному проекту закуплено шестнадцать. С 1 октября в регионе с помощью таких мобилей на различные осмотры, диспансеризацию и другие процедуры в медицинские центры доставлено почти 600 пенсионеров старше 65 лет.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама