Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.02.2014
3280

Про питание

Молодые мамы города Кохмы бьют тревогу: детское питание некоторым из них не выдают чуть ли не 3 месяца. Такие перебои чиновники объясняют просто: они проводили конкурсные торги на покупку этого питания, отсюда и задержка.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наталия Смирнова покупает детское питание для сына на свои кровные. Сейчас Ярославу полгода. Перебои со смесью, которую должны выдавать бесплатно в поликлинике, возникли больше 3 месяцев назад. В результате, например, за октябрь вообще ничего так и не получено. Девушка прописана в деревне Дубынино, и как ей объяснили врачи, нужна справка о том, что питание она там не получает. Бумагу добыли, а ситуация в лучшую сторону так и не изменилась.

Наталия Смирнова: «За декабрь смесь обещали после 25 числа, так как мы рождены 19 числа. Приходим - смесь отсутствует. Нам сказали: придите попозже, то есть после Нового года, в январе. Приходим попозже - смеси нет, когда будет - неизвестно».

Кстати, такие перебои, говорят мамы, случались и раньше - прошлой весной. Объяснений от сотрудников поликлиники они не получают никаких. В итоге - траты немалые. Ежемесячно семье нужно отдать на смесь полторы тысячи рублей.

Лия Шестерикова: «Когда ездишь покупать куда-то в гипермаркет, вместе с продуктами, то оно повыгодней получается. Потому что 8 пачек на месяц - достаточно дороговато. А когда срочно нужно, выходим в ближайшую аптеку, а питание там стоит около 200 рублей. Так это еще самая дешевая пачка, считается».

Сотрудники кохомской поликлиники ситуацию немного прояснили. Оказывается, буквально на днях выдачу детского питания возобновили. Проблема была в бюрократических тонкостях: департамент здравоохранения поздно заключил договор на поставку детской смеси - только в конце января.

Но есть еще одна загвоздка - теперь детского питания выдают меньше, чем раньше. По крайней мере, так считают сами мамы. Даже не 5 упаковок, а всего 2-3 пачки. Арифметика проще некуда. И ответа на вопрос, почему так случилось, в поликлинике нет.

«Это распоряжение начальника департамента - Ратманова. Но это идет на всю Ивановскую область. Это не то, что в Иванове дают 5 пачек, а у нас - 2 пачки».

В департаменте здравоохранения говорят: никакого сокращения выдачи детской смеси нет. Просто в конце прошлого года мамы получили ее слишком много - больше нормы. Ну, а кто не дополучил, обязательно получит.

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «Детское питание закупается регионом на основе аукциона, и пока не закончились конкурсные процедуры, мы не можем поставлять детское питание. Мало того, в декабре мы выдали больше, чем запланировали. Это за счет того, что получилась хорошая экономия при проведении торгов».

То есть выдавать 8 упаковок детской смеси чиновники не обязаны. Хотя и такое случается. Выдача питания - всего лишь социальная поддержка. Только получается, что слишком эта поддержка незначительная.

Любовь Раскатова, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама