Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2019
2412

Обезвоживание Кохмы

Периодические перебои с подачей холодной воды в Кохме закончатся через два года, считают чиновники. Однако местное население не верит - история с водой длится много лет, и все это время местные власти обещают и не могут решить жизненно важную для Кохмы проблему. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

История с перебоями в подаче воды в Кохме обсуждается не один десяток лет. Тему обезвоживания города решало не одно поколение чиновников. Люди отчаялись. Коренные кохомчане устали жаловаться о бедах местной власти.

«Мы не живем, мы существуем. Вот. То воды нет, то отопления нету. Приходится колонки включать, воду про запас держать».

На протяжении многих лет холодная вода кохомским потребителям подается с территории завода «Строммашина». Некогда предприятие было градообразующим, даже числилось в списке ведущих производителей строительного оборудования. Сейчас предприятие находится в заключительной стадии банкротства. Однако стратегически важный водозаборный комплекс, это насосы и скважины, продолжают оставаться собственностью завода.

Владислав Корень, зам. главы г. Кохма: «Там резервуары накопительные стоят. И когда из них большой разбор воды идет, насосы, которые поднимают воду из скважин, не успевают их накачивать и создать необходимый резерв, то есть, все в сеть. А как поднакопится, какой-то резерв есть воды, поэтому уже все стабильно работает с необходимым давлением».

Очередная авария на водоводе произошла в минувшие выходные. Особенно на верхних этажах ощущалась нехватка живительной влаги. Люди говорят, что последние капли воды ушли на заливку катка. Власти утверждают, что на «Строммашине» сломались насосы.

Владислав Корень, зам. главы г. Кохма: «Администрация города не уповает на какие-то меры со стороны «Строммашины» по выравниванию ситуации в принципе и в дальнейшем. Поэтому сейчас с помощью областного департамента ЖКХ существует проект, который заявляется в национальный проект «Чистая вода» по строительству двух ниток водовода из микрорайона «Просторный» как раз до микрорайона «Жилзона».

Новый проект наконец-то позволит отказаться от услуг «Строммашины». В жилой сектор вода поступит из централизованной системы ивановского «Водоканала», и проблема обезвоживания в городе иссякнет. Необходимые документы софинансирования направлены в Минстрой.

Александр Шаботинский, заместитель губернатора, руководитель комплекса ЖКХ: «Плановый бюджет на 2021 год эти деньги заложены. В случае, если поправками в 2020-м году на федеральном бюджете будут изысканы средства и не реализованы в этом году, ведем переговоры с Минстроем, чтобы получить эти деньги и начинать реализовывать эту программу уже в 2020 году».

Стоимость водоснабжения Кохмы - более 80 миллионов рублей. Деньги регионом заложены. По прогнозам чиновников в ближайшие два года магистральный водопровод ивановское правительство обещает протянуть до центра Кохмы.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама