Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2019
1732

Первый всероссийский фестиваль уникальных людей

В центре культуры и отдыха города Иваново торжественно открыли фестиваль-форум «Уникальные люди». Фестиваль проходит в Иванове не в первый раз, но в этом году его география вышла за пределы области. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году организаторы проекта «Уникальные люди» подали заявку на Президентский грант и выиграли 1 миллион 200 тысяч рублей и приняли решение поменять статус мероприятия на Всероссийский. В финансировании участвовали и спонсоры. Деньги пошли на оплату жилья, питания, призы и организацию конкурсов. В Иваново приехали делегации из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и регионов ЦФО. В отборочном туре по скайпу участие приняли жители Владивостока и Мурманска. Но приехать не смогли - дорого и далеко. Но свои дипломы участников получат.

Любовь Калмыкова, руководитель проекта «Уникальные люди»: «В этом году мы решили сделать, соединить именно инклюзивную историю, то есть все проекты будут инклюзивного формата. То есть если это танцы, то они инклюзивные, где выступает человек с повышенными потребностями и человек здоровый».

Торжественное открытие прошло в малом зале с участием представителей и областного правительства, и муниципалитета. Депутат городской думы Галина Бочкова сообщила, что ее присутствие не случайно. Она активно сотрудничает с городским обществом инвалидов. Помогает людям с ограниченными возможностями и тем, кто попал в трудную ситуацию или нуждается в поддержке. К примеру, недавно помогли издать сборник стихов талантливого самобытного поэта.

Галина Бочкова, депутат думы г. Иваново: «Важно развивать творческие способности каждого. Уверена, что каждый ребенок, взрослый, должен чувствовать в обществе себя комфортно среди своих сверстников, соседей, близких, друзей».

Впервые пришли на подобное мероприятие учащиеся ивановского коррекционного интерната № 3 вместе с классным руководителем.

Галина Шурупова, педагог коррекционного интерната №3 г. Иваново: «Дети у меня в первый раз приняли участие, чтобы посмотрели, что это за уникальные люди, какие у них развиваются способности, у этих людей, что эти люди ценны для нашего общества».

Первым номером торжественного открытия был инклюзивный вокал. В дуэте лидировала Полина Недобежкина, ученица шестого класса. Девочка профессионально занимается вокалом с четырех лет.

Полина Недобежкина: «Для меня искусство, когда ты поешь или танцуешь. Если кто-то растерялся, надо помочь» - «Как зовут партнера?» - «Игорь» - «Тебе было сложно на сцене с Игорем?» - «Нет, мы уже с ним очень хорошо подружились Общались. И теперь у нас все хорошо».

Полина не теряла из виду партнера, даже в тот момент, когда у нее были неполадки с микрофоном. Девочка призналась, что мечтает стать руководителем творческого коллектива, чтобы помогать особенным детям найти себя.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама